استخدام مدخل عمليات الکتابة في تنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية

نوع المستند : المقالة الأصلية

المستخلص

أهداف البحث: هدف البحث الحالي إلى تنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية، وتعرف فاعلية استخدام مدخل عمليات الکتابة في تنمية هذه المهارات لدى التلاميذ.
مجموعة البحث: مجموعة من تلاميذ الصف السادس الابتدائي بلغ عددهم                (40 تلميذًا وتلميذةً) بمدرسة المنشأة الکبرى الابتدائية المشترکة، التابعة لإدارة القوصية التعليمية، بمحافظة أسيوط، واتبع البحث الحالي المنهج التجريبي، باستخدام التصميم شبه التجريي ذي المجموعة الواحدة.
إجراءات البحث: تم إعداد إطارًا نظريًا عن: مدخل عمليات الکتابة، ومهارات التعبير الکتابي الوظيفي. وکيفية استخدام مدخل عمليات الکتابة في تنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي وکذلک تم إعداد الأدوات والمواد التالية:      
      قائمة بمهارات التعبير الکتابي الوظيفي بلغت (35) مهارة، وکراسة الأنشطة والتدريبات ودليل المعلم وفقًا لمدخل عمليات الکتابة، واختبار مهارات التعبير الکتابي الوظيفي، واستمارة تقدير الدرجات لتصحيح اختبار التعبير الکتابي الوظيفي لتلاميذ المرحلة الابتدائية، وبتطبيق هذه الأدوات والمواد، واستخدام المعادلات الإحصائية المناسبة تم التوصل إلى نتائج البحث وتفسيره.
أهم نتائج البحث:
1- فاعلية استخدام مدخل عمليات الکتابة في تنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية، وتبين ذلک من خلال حساب الفرق بين متوسطي درجات تلاميذ مجموعة البحث على اختبار مهارات التعبير الکتابي الوظيفي ککل، وعلى المهارات الخاصة له کل على حدة في التطبيقين القبلي والبعدي، وجاء الفرق دال إحصائيًا عند مستوى(1 0.0) لصالح التطبيق البعدي، وکان حجم أثر استخدام المدخل کبيرًا؛ حيث بلغت قيمة حجم الأثر لمدخل عمليات الکتابة على مهارات التعبير الکتابي الوظيفي (94,27).
    وأوصى البحث بضرورة استخدام مدخل عمليات الکتابة في التدريس للمتعلمين في المراحل الدراسية المختلفة، والاهتمام بتنمية مهارات التعبير الکتابي الوظيفي، والإفادة من أدوات البحث ومواده وتوظيفه في العملية التعليمية، وغيرها من التوصيات، کما قدم البحث مجموعة من المقترحات المرتبطة بما أسفر عنه البحث من نتائج.
Summary of the Study
Objectives of the Study: The present study aimed at developing functional written expression skills among Primary School Pupils. It also aimed at identifying the effectiveness of the writing process approach in developing these skills.
Participants of the Study: A group of sixth primary school pupils (n= 40) selected from Al-Kubra Primary School (Boys & Girls), Al-Qusiya- Assiut Governorate Educational Administration. The study followed the semi-empirical design of one group.
Procedures of the Study: A theoretical framework has been developed for using the writing process approach in developing functional written expression skills  Instruments of the study were: (1) A List of Functional Written Expression Skills that includes (35) skills. 2) A test of functional written expression skills,( 3) Writing Rubric,  Activities, worksheets as well as a teacher’s guide were used. Administering these instruments and materials, and then using the suitable statistical methods, results of the study were revealed                                      :Results of the Study
 1- The effectiveness of using the writing process approach in developing primary school pupils’ functional written expression skills. This was indicated by the results of pre – post functional written expression skills tes  There was a statistical significant difference at the level of (0.01) in favor of the post application..    
The study recommended using the writing process approach in teaching writing for different learners’ levels. More attention should be given to   developing functional written expression skills. Suggestions for further research were given.                                                                                                                      

الموضوعات الرئيسية


 

                                     کلیة التربیة

        کلیة معتمدة من الهیئة القومیة لضمان جودة التعلیم

        إدارة: البحوث والنشر العلمی ( المجلة العلمیة)

                       =======

 

 

استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة

 

 

إعــــــــــداد

أ.د/ حسن عمران حسن

أ.د/ عبدالوهاب هاشم سید

أ/ دهب بدر عثمان غول

 

 

 

               

}    المجلد الخامس والثلاثون–العدد الثانی عشر-جزء ثانى-دیسمبر2019م{

http://www.aun.edu.eg/faculty_education/arabic

مستخلص البحث:

أهداف البحث: هدف البحث الحالی إلى تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة، وتعرف فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة هذه المهارات لدى التلامیذ.

مجموعة البحث: مجموعة من تلامیذ الصف السادس الابتدائی بلغ عددهم                (40 تلمیذًا وتلمیذةً) بمدرسة المنشأة الکبرى الابتدائیة المشترکة، التابعة لإدارة القوصیة التعلیمیة، بمحافظة أسیوط، واتبع البحث الحالی المنهج التجریبی، باستخدام التصمیم شبه التجریی ذی المجموعة الواحدة.

إجراءات البحث: تم إعداد إطارًا نظریًا عن: مدخل عملیات الکتابة، ومهارات التعبیر الکتابی الوظیفی. وکیفیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی وکذلک تم إعداد الأدوات والمواد التالیة:      

      قائمة بمهارات التعبیر الکتابی الوظیفی بلغت (35) مهارة، وکراسة الأنشطة والتدریبات ودلیل المعلم وفقًا لمدخل عملیات الکتابة، واختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی، واستمارة تقدیر الدرجات لتصحیح اختبار التعبیر الکتابی الوظیفی لتلامیذ المرحلة الابتدائیة، وبتطبیق هذه الأدوات والمواد، واستخدام المعادلات الإحصائیة المناسبة تم التوصل إلى نتائج البحث وتفسیره.

أهم نتائج البحث:

1- فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة، وتبین ذلک من خلال حساب الفرق بین متوسطی درجات تلامیذ مجموعة البحث على اختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی ککل، وعلى المهارات الخاصة له کل على حدة فی التطبیقین القبلی والبعدی، وجاء الفرق دال إحصائیًا عند مستوى(1 0.0) لصالح التطبیق البعدی، وکان حجم أثر استخدام المدخل کبیرًا؛ حیث بلغت قیمة حجم الأثر لمدخل عملیات الکتابة على مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی (94,27).

    وأوصى البحث بضرورة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی التدریس للمتعلمین فی المراحل الدراسیة المختلفة، والاهتمام بتنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی، والإفادة من أدوات البحث ومواده وتوظیفه فی العملیة التعلیمیة، وغیرها من التوصیات، کما قدم البحث مجموعة من المقترحات المرتبطة بما أسفر عنه البحث من نتائج.

Summary of the Study

Objectives of the Study: The present study aimed at developing functional written expression skills among Primary School Pupils. It also aimed at identifying the effectiveness of the writing process approach in developing these skills.

Participants of the Study: A group of sixth primary school pupils (n= 40) selected from Al-Kubra Primary School (Boys & Girls), Al-Qusiya- Assiut Governorate Educational Administration. The study followed the semi-empirical design of one group.

Procedures of the Study: A theoretical framework has been developed for using the writing process approach in developing functional written expression skills  Instruments of the study were: (1) A List of Functional Written Expression Skills that includes (35) skills. 2) A test of functional written expression skills,( 3) Writing Rubric,  Activities, worksheets as well as a teacher’s guide were used. Administering these instruments and materials, and then using the suitable statistical methods, results of the study were revealed                                      :Results of the Study

 1- The effectiveness of using the writing process approach in developing primary school pupils’ functional written expression skills. This was indicated by the results of pre – post functional written expression skills tes  There was a statistical significant difference at the level of (0.01) in favor of the post application..    

The study recommended using the writing process approach in teaching writing for different learners’ levels. More attention should be given to   developing functional written expression skills. Suggestions for further research were given.                                                                                                                      

 

 

مقدمة البحث:

     تؤدی اللغة وظائف متعددة فی حیاة الفرد والمجتمع, فهی وسیلة الفرد للتعبیر عن مشاعره وعواطفه وأفکاره, وبها یقضی حاجاته, وینفذ مطالبه, ویحقق مآربه فی المجتمع الذی یحیا فیه, وبواسطتها ینقل تجربته إلى الآخرین, کما أنه یطلع على تجاربهم الحاضرة والماضیة وعلى تجارب الأمم الأخرى وخبراتها. (أحمد إبراهیم2010, 29).

   فاللغة هی الأم, التی تنسج شبکة الوفاق بین أفراد المجتمع وجماعاته ونظمه ومؤسساته وقیمه ومعتقداته, فلا وفاق بدون لغة ولا مجتمع بدون وفاق"(علی أحمد, إیمان هریدی 2006 , 13).

   ویعد إکساب المتعلم القدرة التی تمکنه من الاتصال اللغوی الواضح السلیم أحد أهم الأسباب الرئیسة لتعلم اللغة؛ سواء أکان هذا الاتصال شفهیًا أم کتابیًا، ویمکن أن یتحقق هذا الهدف من خلال فنون اللغة الأربعة: الاستماع- التحدث– القراءة-الکتابة باعتبارها أرکان الاتصال اللغوی، واللغة العربیة کل متکامل یتأثر کل فن من فنونها بالفنون الأخرى(علی أحمد،2008:  9).

      فالتعبیر الکتابی وسیلة من وسائل الاتصال، التی بواسطته یتمکن الإنسان من التعبیر عن أفکاره، ویقف على أفکار غیره، ویبرز ما لدیه من مفاهیم ومشاعر، وأحاسیس، ویسجل ما یمر به من حوادث ووقائع تمر به فی حیاتنا الیومیة .

مشکلة البحث:

نبعت مشکلة البحث الحالی من خلال ما یلی:

- ضعف مستوى تلامیذ المرحلة الابتدائیة فی مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی، وأن تلامیذ هذه المرحلة ما زالوا یعانون ضعفًا فی مهارات هذا الفن، وهذا ما أکدته نتائج العدید              من الدراسات: منها دراسة (Padgett, 2000)، ودراسة(Smith,2002), ودراسة             ( فایزة السید,2002)، ودراسة (سعید عبدالله، 2005)، ودراسة (عاطف مفلح، 2005)، ودراسة(Rania Mohamed, 2011) مما یستدعی تنمیة هذه المهارات باستخدام مدخل عملیات الکتابة.

- الاطلاع على نتائج وتوصیات البحوث والدراسات السابقة.

- أخذ آراء الخبراء والمختصین فی مجال تدریس اللغة العربیة.

- نتائج الاختبار التشخیصی الذی قامت به الباحثة.

    وفی ضوء ما سبق تحددت مشکلة البحث فی ضعف مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة؛ مما دفع الباحثة إلى استخدام مدخل عملیات الکتابة لتنمیة هذه المهارات لدیهم.

مصطلحات البحث:

      یعرف التعبیر الکتابی الوظیفی: بأنه یؤدی غرضًا وظیفیًا تقتضیه حیاة المتعلم          داخل المدرسة, وخارجها , مثل کتابة الخطابات الرسمیة, والتقاریر, والبرقیات             (سعید عبدالله،2012 ,18).

   ویعرفه (أحمد حسین, علی أحمد2013 ,113) اصطلاحیاً بأنه التعبیر الذی یؤدی غرضًا وظیفیًا فی  حیاة التلامیذ ویساعدهم على التعبیر عن أفکارهم ومشاعرهم بطریقة صحیحة, وبأسلوب منظم ومحکم دقیق.

    ویعرف إجرائیاً فی هذا البحث بأنه: التعبیر الذی یلبی حاجات تلمیذ الصف السادس الابتدائی من خلال علاقته بمن حوله من الناس, سواء أکان داخل المدرسة أم خارجها , کتلخیص مقال, وکتابة رسالة, وبرقیة, ولافتة, وإعلان, وکتابة بطاقة دعوة.

   مدخل عملیات الکتابة تعرفه (سیناء الخطیب, 2010 , 9) بأنه المدخل الذی یرکز على العملیات التی تحدث قبل وبعد عملیة الکتابة, ویرى هذا المدخل أن عملیة الکتابة عملیة ارتدادیة, ولیست خطیة, حیث إن نشاطات ما قبل الکتابة, والکتابة الأولیة, وما بعد الکتابة, تتداخل بطریقة تسهل کتابة موضوع تعبیر جید.

  ویعرفه (Graham,2006,p459) أیضًا بأنه مجموعة من المبادئ تنص على أن الکتابة عملیة إبداعیة تمر بست مراحل هی: مرحلة ما قبل العملیات (التخطیط), ومرحلة الکتابة الأولیة (المسودة), ومرحلة المراجعة والتعدیل, ومرحلة الکتابة النهائیة, ومرحلة التقویم, وتنتهی هذه المرحلة بمرحلة النشر).

    ویعرف إجرائیاً بأنه: مجموعة من الإجراءات العقلیة العملیة التی یقوم بها تلمیذ الصف السادس وفق تسلسل منطقی ینتظم فی خمس مراحل (ما قبل الکتابة, وکتابة المسودة, والمراجعة, والتصحیح, ثم النشر). لأجل مساعدته فی تحسین مهارات الکتابة ومن أجل إخراج منتج لغوی متقن, یحاول من خلاله إمتاع القارئ أو إقناعه بفکرة ما.

أسئلة البحث:

1-ما مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الابتدائیة؟

2- ما فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة؟

أهداف البحث:

- تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة

- فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی.

أهمیة البحث:

الأهمیة النظریة:

     قدم البحث الحالی خلفیة نظریة مفصلة عن مدخل عملیات الکتابة ومهارات التعبیر الکتابی الوظیفی.

الأهمیة التطبیقیة:

قد یفید البحث الحالی کلًا من:

التلامیذ: قد تسهم هذه الدراسة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى التلامیذ

      من حیث تزویدهم بمدخل عملیات الکتابة الذی یمکن استخدامه فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی.

المعلمین: وذلک من خلال إمدادهم بدلیل المعلم. وتقدیم مجموعة من النماذج لدروس معدة باستخدام مدخل عملیات الکتابة، وقائمة من الأهداف التعلیمیة المصوغة بصورة سلوکیة قد تساعد المعلمین فی التخطیط  الجید للدرس.

واضعی المناهج: من خلال إمدادهم  بمدخل عملیات الکتابة  بما یمکن تضمینه فی مناهج   اللغة العربیة لتنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی وإمدادهم بقائمة بمهارات التعبیر          الکتابی الوظیفی.

الباحثین: قد تفتح هذه الدراسة المجال أمام الباحثین لإجراء العدید من الدراسات التی یمکن أن تتناول مدخل عملیات الکتابة کمتغیر مستقل  فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المراحل الدراسیة المختلفة0

أدوات جمع البیانات:

-       إعداد قائمة بمهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الابتدائیة.

-       إعداد اختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لتلامیذ المرحلة الابتدائیة ومقیاس تقدیره.

-       إعداد کراسة الأنشطة والتدریبات.

-        إعداد دلیل المعلم.

منهج البحث:

     تم استخدام المنهج التجریبی باستخدام التصمیم شبه التجریبی ذی المجموعة الواحدة من خلال التطبیقین القبلی والبعدی لأدوات البحث.

محددات البحث:

- مجموعة من تلامیذ الصف السادس الابتدائی  بمدرسة المنشأة الکبرى الابتدائیة المشترکة – محل عمل الباحثة- التابعة لإدارة القوصیة التعلیمیة بمحافظة أسیوط.

- مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الإبتدائیة فی مجال کتابة            (الرسائل – اللافتات  البرقیات – الإعلانات – بطاقات الدعوة – المقال). وقد بلغ عددها (35) مهارة خاصة.

- مدخل عملیات الکتابة المتمثل فی: (مرحلة ما قبل الکتابة (التخطیط للکتابة)، ومرحلة کتابة المسودة(الکتابة الأولیة)، ومرحلة المراجعة وإعادة القراءة، ومرحلة التعدیل والتنقیح، ومرحلة الطباعة والنشر).

- بعض موضوعات التعبیر الکتابی الوظیفی من منهج اللغة العربیة لدى تلامیذ الصف السادس الإبتدائی.

وقد تم إعداد أدوات البحث فیما یلی:

إجراءات البحث:

- الاطلاع علی ما تیسر من البحوث والدراسات السابقة والأدبیات ذات الصلة بموضوع البحث الحالی الذی تناول مهارات التعبیر الکتابی عامة، والتعبیر الکتابی الوظیفی خاصة.

- إعداد قائمة مبدئیة بمهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ الصف السادس الابتدائی، وعرضها على مجموعة من المحکمین المختصین، وإجراء التعدیلات فی ضوء آرائهم ومقترحاتهم.

- التوصل للقائمة النهائیة لمهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الابتدائیة0

-إعداد اختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی  فی ضوء ماسیتم التوصل إلیه من خلال القائمة السابقة وأدبیات البحث.

- عرض الاختبار على مجموعة من المحکمین؛ وذلک للتأکد من صلاحیته للتطبیق والهدف الذی وضعا من أجله.

- تطبیق الاختبار على مجموعة استطلاعیة؛ وذلک لحساب صدقه وثباته، ومعاملات السهولة والصعوبة، والزمن اللازم لتطبیقهما.

- تحدید الصورة النهائیة للاختبار بعد ضبطه فی ضوء آراء المحکمین وفی ضوء التجربة الاستطلاعیة.

- اختیار مجموعة البحث من تلامیذ الصف السادس الابتدائی بمدرسة المنشأة الکبری الابتدائیة بمحافظة أسیوط, مرکز القوصیة.

- تطبیق الاختبار على مجموعة البحث تطبیقًا قبلیًا.

- تدریب تلامیذ الصف السادس الابتدائی على تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی باستخدام مدخل عملیات الکتابة.

- تطبیق الاختبار على مجموعة البحث تطبیقًا بعدیًا.

- رصد النتائج ومعالجتها إحصائیًا، ثم تحلیلها وتفسیرها للحکم على مدى فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تحقیق أهدافه.

- تقدیم التوصیات والمقترحات فی ضوء ما ستسفر عنه نتائج البحث.

الإطار النظری للبحث:

     تتضح أهمیة التعبیر الکتابی بالنسبة لأبنائنا فی مراحل التعلیم المختلفة فی کون التعبیر الکتابی هو جماع فنون اللغة، فعن طریقه یوظف الطالب ما لدیه من معلومات وأفکار فی الموضوع المکتوب، کما أنه یوظف ما تعلمه فی دروسه اللغویة توظیفًا یتم عن فهم وتمثل علاوة على ما سبق فإن تدریب التلامیذ على التعبیر الکتابی الجید ینمی مهارات التفکیر لدیهم، ولذا فنحن نقول: إن الکاتب یفکر بقلمه، ویتضح هذا التفکیر فی طریقة عرضه لموضوعه، وطریقته فی ترتیب أفکاره، وأسلوبه فی صف الکلمات والجمل لتؤدی معنى محددًا یقصده الکاتب.    (ماهر شعبان، 2010، 14).

    ونظرًا لأهمیة التعبیر الکتابی لجمیع التلامیذ بما فیهم تلامیذ المرحلة الابتدائیة واهتمام المسئولین بتیسیر سبل تعلیمه وتعلمه للتلامیذ حیث یمثل رکنًا أساسیًا من أرکان الاتصال اللغوی، إلا أن التلامیذ مازالوا یعانون ضعفًا فی مهارات هذا الفن، وهذا ما أکدته نتائج العدید من الدراسات: منها دراسة (صلاح عبدالسمیع، 2009)، ودراسة (خالد بن خاطر، 2009)، ودراسة (علاء الدین سعودی, 2011), فإذا نظرنا فی مکتوبات التلامیذ نجد تجاوزات کثیرة فی الأسلوب، ویسوده التعبیر العامی، بالإضافة إلى عدم توافر العناصر والأسس اللازم توافرهما فی المکتوب، وکثرة الأخطاء النحویة والإملائیة، ورداءة الخط، والغیاب التام لعلامات الترقیم.

    ویُعد مدخل عملیات الکتابة من المداخل التی تستخدم فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی  وهذا المدخل عبارة عن نسق فکری یتبنى مجموعة من الرؤى والنظریات التربویة التی تؤکد على تعلیم التلامیذ المراحل والعملیات التی تؤدی إلى إنشاء البناء اللغوی منذ بدایة بزوغ الفکرة ومرورًا بإعداد خطة الکتابة, وکتابة المسودة, وتعدیلها, وتقویمها, ووصولا إلى الصورة النهائیة للرسالة اللغویة, بالإضافة إلى الاهتمام بالعملیات وجودة المنتج الکتابی معا. (فایزة السید,2002, 34).

    ویهدف هذا المدخل إلى تنمیة وعی المتعلم بکیفیة استنتاج الأفکار, وتحویلها إلى بناء قوی یتناسب مع متطلبات القارئ وتوقعاته وأهدافه, وکذلک مع أهداف الکاتب وتوقعاته, ویؤکد هذا المدخل على أهمیة العنایة بمهارات الکتابة وعملیاتها, وکیفیة التعلم وأثر ذلک على نواتج التعلم القریبة والبعیدة. (نجلاء یوسف 2010, 447).

    ویمکن تحدید أهمیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تعلیم التعبیر الکتابی الوظیفی           فی ضوء نتائج الدراسات والبحوث التی استهدفت فیما یلی (فایزة السید, 2000)،               (نادیة علی, 2004)، (ماهر شعبان, 2008)، (محمود سلیمان, 2009)،                     (محمد جابر,2010) ،(نجلاء یوسف, 2010)، (کریمة مطر المزروعی,2012)، (قاسم نواف البری, 2013):

- مساعدة المتعلمین فی تنمیة قدراتهم ومهاراتهم اللغویة.

- تنمیة وعی التلامیذ بکیفیة استنتاج الأفکار وتنمیتها وتحویلها إلى بناء لغوی محکم.

- یراعی متطلبات المتلقی(المستقبل)؛ مما یؤدی إلى تحسین مهارات الکتابة لدیه.

- یدعم تکامل فنون اللغة القراءة والکتابة والتحدث والاستماع من خلال عملیات الکتابة.

- إعمال الذهن, وعمق المعالجة, وحسن التناول للموضوع مدار الکتابة.

- الاهتمام بالعملیة والمنتج الکتابی معًا, أی بالکیفیة التی تمت بها الرسالة اللغویة,              والرسالة کمنتج.

- دور المعلم یتحدد فی التوجیه والتیسیر لعملیة تعلیم مهارات الکتابة أثناء العملیة وقبلها بعدها.

-  یتیح أمام المتعلمین فرصًا لممارسة أسالیب مختلفة من التعلیم مثل تعلیم الأقران والتعلیم التعاونی والفردی.

     فالتعبیر الکتابی جزء حیوی فی حیاة الناس الیومیة، فی عملیة الاتصال، وتسهیل عملیة التفکیر، والتعبیر عن النفس، ومن ثم أصبحت الحاجة لتعلیم مهارات التعبیر الکتابی أمرًا فی غایة الأهمیة (جمال مصطفى 2002، 128).

    والتعبیر الکتابی یعد من أسس التفوق الدراسی عامة, وفی المجال اللغوی مع غیره,         فعن طریقه یستطیع التلمیذ التعبیر عما یدور فی ذهنه من أفکار, ومشاعر, وآراء-         کتابة- وتعکس هذه الکتابة غالبا شخصیة  الکاتب, ویستهدف منها أشیاء کثیرة: کالقوة      اللغویة, والقوة البلاغیة, وتسلسل الأفکار, وصحة المعلومات المکتوبة وغیرها.                  (قصی عبد االعباس, سعد سوادی,2012, 2).

 نتائج البحث:

للإجابة عن سؤالی البحث

1- ما مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الابتدائیة؟

2- ما فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی؟

تم إعداد الآتی:

أولًا: للإجابة عن السؤال الأول ونصه: "ما مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الابتدائیة"؟

       تم إعداد قائمة بمهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الابتدائیة.من خلال الاطلاع على بعض الدرسات: منها دراسة (ثناء عبدالمنعم ، 2009)، ودراسة           (صلاح عبدالسمیع، 2009)، ودراسة (محمد جابر،2010)، ودراسة (علاء الدین سعودی, 2011) التی یستهدف البحث الحالی تنمیتها عن طریق استخدام مدخل عملیات الکتابة، وقد اشتملت القائمة فی صورتها النهائیة على(35) مهارة خاصة بعد التأکد من صدقها من خلال عرضها على مجموعة المحکمین من المختصین فی المناهج وطرق تدریس اللغة العربیة.

ثانیًا: للإجابة عن السؤال الثانی من أسئلة البحث  ونصه "ما فاعلیة استخدام  مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ الصف          السادس الابتدائی؟"

تم التحقق من صحة الفرض الذی ینص على أنه " یوجد فرق دال إحصائیاً عند مستوى (0,05) بین متوسطی درجات تلامیذ المجموعة (التجریبیة) فی التطبیقین القبلی          والبعدی لاختبار التعبیر الکتابی الوظیفی لصالح متوسط درجات تلامیذ المجموعة التجریبیة فی التطبیق البعدی".

 وللتحقق من صحة هذا الفرض إحصائیًا تم حساب المتوسط الحسابی والانحراف المعیاری لدرجات تلامیذ مجموعة الدراسة فی القیاسین القبلی والبعدی لاختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی کما تم حساب قیمة "ت" (t .test) باستخدام البرنامج الإحصائی(SPSS)، ومستوى الدلالة للفرق بین درجات التلامیذ فی التطبیقین القبلی والبعدی لاختبار التعبیر الکتابی الوظیفی، وتعرف حجم الأثر لفاعلیة مدخل عملیات الکتابة بعد حساب قیمة"ت"

وفیما یلی عرض لتلک الخطوات.

نتائج اختبار التعبیر الکتابی الوظیفی.

جدول ( 1 )

المتوسط  الحسابی والانحراف المعیاری وقیمة T ومستوى الدلالة للفرق بین درجات تلامیذ

مجموعة الدراسة فی  التطبیقین القبلی والبعدی فی اختبار التعبیر الکتابی الوظیفی (ن= 40)

المجالات

التطبیق

المتوسط الحسابی

الانحراف المعیاری

قیمة T

الدلالة

مجال کتابة الرسائل

قبلی

8.5

1.01

21.43

دال عند 0.01

بعدی

18.55

2.54

مجال کتابة اللافتات

قبلی

6.08

1.67

18.69

دال عند 0.01

بعدی

13.45

1.58

مجال کتابة البرقیات

قبلی

4.58

0.81

22.77

دال عند 0.01

بعدی

10.56

1.30

مجال کتابة الإعلانات

قبلی

7.05

1.18

22.53

دال عند 0.01

بعدی

16.56

2.16

مجال کتابة بطاقات الدعوة

قبلی

8.68

0.80

20.59

دال عند 0.01

بعدی

18.56

2.68

مجال کتابة المقال الموضوعی

قبلی

7.88

1.49

18.59

دال عند 0.01

بعدی

16.59

2.29

مجموع المجالات

قبلی

42.77

5.56

24.49

دال عند 0.01

بعدی

94.27

10.93

     یتضح من الجدول السابق وجود فرق بین متوسطی مجموع درجات تلامیذ مجموعة البحث فى اختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی ککل فی التطبیقین القبلی والبعدی لصالح التطبیق البعدی؛ حیث بلغ المتوسط القبلی للاختبار (42.77)، بینما بلغ فی التطبیق البعدی (94.27)، وهذا یعد مؤشرًا على تفوق المجموعة التجریبیة فی التطبیق البعدی لاختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی ککل لدى تلامیذ مجموعة الدراسة بعد تطبیق مدخل عملیات الکتابة.

     ویتضح وجود فرق دال إحصائیًا بین متوسطی درجات التلامیذ مجموعة البحث فی التطبیقین القبلی والبعدی لاختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی ککل لصالح التطبیق البعدی عند مستوى (1 0.0)؛ حیث بلغت قیمة "ت" المحسوبة(24.49) وهی قیمة دالة عند ذلک المستوى، وهذا یدل على أن هناک تحسنًا واضحًا فی الجانب الأدائی لمهارات التعبیر الکتابی الوظیفی ککل لدى مجموعة البحث بعد تطبیق مدخل عملیات الکتابة.

     من خلال إجراءات البحث وتحلیل بیاناته إحصائیًا، تم التوصل إلى مجموعة من النتائج تمثلت فی:

?  قائمة بمهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المناسبة لتلامیذ المرحلة الابتدائیة، وقد اشتملت القائمة فی صورتها النهائیة على(35) مهارة خاصة.

?  استخدام مدخل عملیات الکتابة؛ لتنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة، وقد تطلب المدخل إعداد دلیل المعلم، وکراسة الأنشطة والتدریبات.

?  فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی المستهدفة بالبحث لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة، وقد تبین من خلال متوسط درجات تلامیذ مجموعة البحث فی التطبیقین القبلی والبعدی لاختبار مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی ککل لصالح التطبیق البعدی عند مستوى (1 0.0) وجاء الفرق دال إحصائیًا لصالح اتطبیق البعدی فی اختبار التعبیر الکتابی الوظیفی، وکان حجم أثر المدخل کبیرًا.

وفی ضوء ما أسفر عنه البحث من نتائج تم التوصل إلى بعض التوصیات والمقترحات

?  توصیات البحث:

      فی ضوء ما توصل إلیه البحث الحالی من نتائج یمکن تقدیم التوصیات التالیة:- أثبت البحث فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة، لذا یوصی البحث بضرورة تدریب معلمی اللغة العربیة على استخدام مدخل عملیات الکتابة فی اللغة العربیة، فی المراحل الدراسیة المختلفة.

- استخدام الإستراتیجیات والمداخل الحدیثة فی تدریس مهارات التعبیر الکتابی وعدم الرکون إلى استخدام الطرق التقلیدیة التی أثبتت الدراسات أنها سبب رئیس من أسباب ضعف التلامیذ فی التعبیر ونفورهم منه.

- الترکیز على مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ ما قبل الجامعی لأهمیتها لهم فی حیاتهم المستقبلیة.

- ضرورة بناء مناهج لتعلیم التعبیر الکتابی الوظیفی بدایة من المرحلة الابتدائیة وحتى المرحلة الثانویة، حیث تُکون لدى المعلم والمتعلم رؤیة علمیة واضحة لتعلیم وتعلم هذا الفن0

- ضرورة الاهتمام بالکتابات المتمیزة للمتعلمین ومکافأة أصحاب هذه الکتابات0

- الإفادة من اختبارات مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی الذی أعده البحث الحالی فی قیاس مدى تمکن تلامیذ المرحلة الابتدائیة من مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی فی مجالات أخرى.

- إعداد مقرر دراسی محدد ومخطط له لتعلیم التعبیر الکتابی الوظیفی، بما یتضمنه من: أهداف، وطرق تدریس، ووسائل تعلیمیة، ومناشط، وأسالیب تقویم.

- الاهتمام باستخدام مدخل عملیات الکتابة فی تدریس فروع اللغة العربیة الأخرى باعتباره من المداخل الحدیثة التی تتماشى مع الاتجاهات الحدیثة فی تعلیم اللغة العربیة.

- ضرورة الاهتمام بمشارکة التلامیذ فی مواقف تعلیم اللغة العربیة حتى تزداد فاعلیتهم، مما ینمی الأداء الکتابی الوظیفی لدیهم.

- ضرورة الاهتمام بتنمیة المهارات النوعیة لمجالات التعبیر الکتابی الوظیفی المختلفة أثناء تعلیم فروع اللغة العربیة.

مقترحات البحث:

      وفی ضوء ما توصل إلیه البحث الحالی من نتائج یمکن اقتراح تلک الموضوعات للبحث والدراسة:

- إجراء دراسات للتعرف على أثر مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات لغویة أخرى.

- إجراء دراسات للتعرف على أثر استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات التعبیر الکتابی الإبداعی فی المراحل التعلیمیة المختلفة.

- إجراء بحوث مشابهة للتعرف على أثر استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمة مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى المرحلة الإعدادیة والثانویة.

- دراسة لرصد أهم المشکلات والصعوبات التی یعانی منها معلمو اللغة العربیة عند تدریسهم لمهارات التعبیر الکتابی.


قائمة المراجع:

أولًا المراجع العربیة:

1. أحمد إبراهیم صومان (2010).أسالیب تدریس اللغة العربیة, عمّان, الأردن, دار زهران للنشر والتوزیع.

2- أحمد حسین اللقانی, علی أحمد الجمل (2013). معجم المصطلحات التربویة المٌعرفة فی المناهج وطرق التدریس, ط3, القاهرة, عالم الکتب

3- ثناء عبد المنعم رجب (2009): أثر استخدام المنظمات المتقدمة مع النمذجة على تحسین الکتابة الوظیفیة وبقاء التعلم والاتجاه نحو الکتابة لدى تلامیذ المرحلة الإعدادیة، المؤتمر القومی السادس عشر، 15- 16 نوفمبر0جامعة أم القری. ، ص ص 313- 369.

4- جمال مصطفى العیسوی(2002) فاعلیة استخدام أسلوب ملفات الکتابة فی تنمیة بعض مهارات التعبیر الکتابی اللازمة لتلامیذ الصف الخامس الابتدائی، مجلة القراءة والمعرفة، جامعة عین شمس، کلیة التربیة، العدد16، أغسطس.ص ص 126-161.

5- خالد بن خاطر العبیدی (2009). فاعلیة نشاطات قائمة علی عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات کتابة القصة لدى تلامیذ الصف الأول المتوسط, رسالة دکتوراة (غیر منشورة)، کلیة التربیة, جامعة أم القری.

6- سعید عبد الله لافی (2005). تنمیة مهارات بعض مجالات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة, المؤتمر العلمی السابع عشر– مناهج  التعلم والمستویات المعیاریة, مصر, الجمعیة المصریة للمناهج وطرق التدریس, کلیة التربیة, جامعة عین شمس، فی الفترة من 26-27 من یولیو, مج1, ص ص 350-385.

7- سعید عبدالله لافی ( 2012 ) تنمیة مهارات اللغة العربیة , القاهرة , عالم الکتب.

8- سیناء الخطیب الحبشی (2010). استخدام طلبة الصف الأول الثانوی لمهارات عملیات التعبیر الکتابی فی مادة اللغة الإنجلیزیة. مجلة جامعة دمشق, مج 26, ص ص 323-352.

9- صلاح عبدالسمیع محمد أحمد(2009) فاعلیة إستراتیجیة التدریس التبادلی فی تنمیة بعض مهارات الکتابة الوظیفیة لدى طلاب المرحلة الثانویة مجلة کلیة التربیة جامعة الأزهر، ع143،ج4، ص ص 289-362.

10- عاطف مفلح العمریین (2005). أثر برنامج تعلیمی مقترح لتطویر مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى طلبة الصف الثامن الأساسی فی محافظة الطفیلة، رسالة ماجستیر (غیر منشورة)، جامعة مؤتة، الکرک- الأردن0

11-علاء الدین سعودی (2011). استخدام مدخل الکتابة الحقیقیة فی تنمیة مهارات التعبیر الوظیفی والاتجاه نحوها لدى طلاب المرحلة الثانویة، دراسات فی المناهج وطرق التدریس، ع 169, ص ص 144-193.

 12-علی مدکور- إیمان هریدی (2006) تعلیم اللغة العربیة لغیر الناطقین بها ,النظریة والتطبیق, القاهرة , دار الفکر العربی.       

13- علی أحمد مدکور(2008) تدریس اللغة العربیة, القاهرة, دار الفکر العربی.

14- فایزة السید محمد عوض (2002). مقارنة بین المدخل التقلیدی ومدخل عملیات الکتابة فی تنمیة الوعی المعرفی بعملیاتها وتنمیة مهاراتها لدى طلاب الصف الأول الثانوی، مجلة القراءة والمعرفة, کلیة التربیة, جامعة عین شمس, ع16,  ص ص23-77.

15- فایزة السید محمد عوض( 2000) برنامج مقترح لتنمیة مهارات التعبیر الکتابی فی ضوء مدخل عملیات الکتابة التفاعلی لدى الطالبات معلمات اللغة العربیة. المؤتمر العلمی السنوی الثامن" تطویر سیاسات التعلیم والتدریب فی الوطن العربی فی عصر العولمة وثورة المعلومات, کلیة التربیة, جامعة حلوان, جامعة الدول العربیة, المجلد(2), یولیو 631-667.

16- قاسم نواف البری (2013). أثر استخدام منحى العملیات فی الکتابة فی تحسین مهارات کتابة القصة لدى طلاب المرحلة الأساسیة فی مدارس البادیة الشمالیة الغربیة, مجلة سلسلة العلوم الاجتماعیة والإنسانیة, مج7, ع 28, ص ص 69-98.

17- قصی عبدالعباس, سعد سوادی(2012) بناء برنامج تعلیمی مقترح بالوسائل التعلیمیة المتعددة لتنمیة مهارات التعبیر الکتابی لدى طلاب الصف السادس الابتدائی, مجلة دیالی, کلیة التربیة, الجامعة المستنصریة,ع56, ص ص1-35.

18- کریمة مطر المزروعی(2012). فاعلیة العملیات الخمس فی تنمیة مهارات التواصل الکتابی لدى طلاب الصف السادس الابتدائی, مجلة کلیة التربیة، جامعة أسیوط، مج 28, ع2, ص ص 408-450.

19- ماهر شعبان عبدالباری( 2010) الکتابة الوظیفیة والإبداعیة, دار المسیرة للنشر والتوزیع,عمان, الأردن.

20- ماهر شعبان عبدالباری(2008) برنامج لتنمیة الأداء الکتابی لطلاب المرحلة الثانویة باستخدام بعض إستراتیجیات ما وراء المعرفة. رسالة دکتوراة غیر منشورة کلیة التربیة جامعة بنها.

21- محمد جابر قاسم(2010 ) وحدة قائمة على العملیات لتنمیة مهارات الکتابة الوظیفیة وعلاج الأخطاء اللغویة لدى طلاب المرحلة الإعدادایة. مجلة دراسات فی المناهج  وطرق التدریس, القاهرة: الجمعیة المصریة للمناهج وطرق التدریس,(162), سبتمبر, 64-115.

22- محمود جلال الدین سلیمان( 2009) فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات الأداء الکتابی لطلاب المرحلة الثانویة. مجلة دراسات فی المناهج وطرق التدریس, القاهرة: الجمعیة المصریة للمناهج وطرق التدریس, (148)، ص ص 182 -247.

23- نادیة علی مسعود (2004) فاعلیة إستراتیجیة ما وراء المعرفة فی تنمیة عملیات الکتابة لدى الطالب معلم اللغة العربیة, مجلة القراءة والمعرفة, القاهرة: الجمعیة المصریة للقراءة والمعرفة,(35), یونیو, 162-214.

24- نجلاء یوسف حواس(2010). فعالیة مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة الکتابة الحیاتیة وأثره على الدافعیة للإنجاز لذوی صعوبات التعبیر الکتابی، المؤتمر العلمی السنوی الثالث والدولی الأول( معاییر الجودة والاعتماد فی التعلیم المفتوح فی مصر والوطن العربی)، کلیة التربیة, جامعة بورسعید, مج2, مارس ص ص 434-437.


ثانیًا المراجع الأجنبیة:

- 1- Smith,Carl B. (2000) Writing Instruction: Changing Views over the Years. ERIC Clearinghouse on Urban Education (ERIC,NO.ED 446337))

                         -2- Padgett, AL. (2000): Journal Writing in The Elementary School Word Processor Vs. Paper and Pencil, Available online at www.Search Eric, Ed 441255..

3- Rania Mohamed (2011): The Effectiveness of a Suggested Strategy Based on Mastery Learning Model in Developing English Functional Writing Skills for Preparatory Stage Students, M.A. Degree Department of Curriculum & Instruction, Institute of Educational Studies, Cairo University.

4- Sandle, k, & Graham, s (2011). Impact of the process writing Approach  on the Quality of Student Writing :A meta- Analysis .The journal. Of Educational Research,104,396  -407.

 

قائمة المراجع:
أولًا المراجع العربیة:
1. أحمد إبراهیم صومان (2010).أسالیب تدریس اللغة العربیة, عمّان, الأردن, دار زهران للنشر والتوزیع.
2- أحمد حسین اللقانی, علی أحمد الجمل (2013). معجم المصطلحات التربویة المٌعرفة فی المناهج وطرق التدریس, ط3, القاهرة, عالم الکتب
3- ثناء عبد المنعم رجب (2009): أثر استخدام المنظمات المتقدمة مع النمذجة على تحسین الکتابة الوظیفیة وبقاء التعلم والاتجاه نحو الکتابة لدى تلامیذ المرحلة الإعدادیة، المؤتمر القومی السادس عشر، 15- 16 نوفمبر0جامعة أم القری. ، ص ص 313- 369.
4- جمال مصطفى العیسوی(2002) فاعلیة استخدام أسلوب ملفات الکتابة فی تنمیة بعض مهارات التعبیر الکتابی اللازمة لتلامیذ الصف الخامس الابتدائی، مجلة القراءة والمعرفة، جامعة عین شمس، کلیة التربیة، العدد16، أغسطس.ص ص 126-161.
5- خالد بن خاطر العبیدی (2009). فاعلیة نشاطات قائمة علی عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات کتابة القصة لدى تلامیذ الصف الأول المتوسط, رسالة دکتوراة (غیر منشورة)، کلیة التربیة, جامعة أم القری.
6- سعید عبد الله لافی (2005). تنمیة مهارات بعض مجالات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة, المؤتمر العلمی السابع عشر– مناهج  التعلم والمستویات المعیاریة, مصر, الجمعیة المصریة للمناهج وطرق التدریس, کلیة التربیة, جامعة عین شمس، فی الفترة من 26-27 من یولیو, مج1, ص ص 350-385.
7- سعید عبدالله لافی ( 2012 ) تنمیة مهارات اللغة العربیة , القاهرة , عالم الکتب.
8- سیناء الخطیب الحبشی (2010). استخدام طلبة الصف الأول الثانوی لمهارات عملیات التعبیر الکتابی فی مادة اللغة الإنجلیزیة. مجلة جامعة دمشق, مج 26, ص ص 323-352.
9- صلاح عبدالسمیع محمد أحمد(2009) فاعلیة إستراتیجیة التدریس التبادلی فی تنمیة بعض مهارات الکتابة الوظیفیة لدى طلاب المرحلة الثانویة مجلة کلیة التربیة جامعة الأزهر، ع143،ج4، ص ص 289-362.
10- عاطف مفلح العمریین (2005). أثر برنامج تعلیمی مقترح لتطویر مهارات التعبیر الکتابی الوظیفی لدى طلبة الصف الثامن الأساسی فی محافظة الطفیلة، رسالة ماجستیر (غیر منشورة)، جامعة مؤتة، الکرک- الأردن0
11-علاء الدین سعودی (2011). استخدام مدخل الکتابة الحقیقیة فی تنمیة مهارات التعبیر الوظیفی والاتجاه نحوها لدى طلاب المرحلة الثانویة، دراسات فی المناهج وطرق التدریس، ع 169, ص ص 144-193.
 12-علی مدکور- إیمان هریدی (2006) تعلیم اللغة العربیة لغیر الناطقین بها ,النظریة والتطبیق, القاهرة , دار الفکر العربی.       
13- علی أحمد مدکور(2008) تدریس اللغة العربیة, القاهرة, دار الفکر العربی.
14- فایزة السید محمد عوض (2002). مقارنة بین المدخل التقلیدی ومدخل عملیات الکتابة فی تنمیة الوعی المعرفی بعملیاتها وتنمیة مهاراتها لدى طلاب الصف الأول الثانوی، مجلة القراءة والمعرفة, کلیة التربیة, جامعة عین شمس, ع16,  ص ص23-77.
15- فایزة السید محمد عوض( 2000) برنامج مقترح لتنمیة مهارات التعبیر الکتابی فی ضوء مدخل عملیات الکتابة التفاعلی لدى الطالبات معلمات اللغة العربیة. المؤتمر العلمی السنوی الثامن" تطویر سیاسات التعلیم والتدریب فی الوطن العربی فی عصر العولمة وثورة المعلومات, کلیة التربیة, جامعة حلوان, جامعة الدول العربیة, المجلد(2), یولیو 631-667.
16- قاسم نواف البری (2013). أثر استخدام منحى العملیات فی الکتابة فی تحسین مهارات کتابة القصة لدى طلاب المرحلة الأساسیة فی مدارس البادیة الشمالیة الغربیة, مجلة سلسلة العلوم الاجتماعیة والإنسانیة, مج7, ع 28, ص ص 69-98.
17- قصی عبدالعباس, سعد سوادی(2012) بناء برنامج تعلیمی مقترح بالوسائل التعلیمیة المتعددة لتنمیة مهارات التعبیر الکتابی لدى طلاب الصف السادس الابتدائی, مجلة دیالی, کلیة التربیة, الجامعة المستنصریة,ع56, ص ص1-35.
18- کریمة مطر المزروعی(2012). فاعلیة العملیات الخمس فی تنمیة مهارات التواصل الکتابی لدى طلاب الصف السادس الابتدائی, مجلة کلیة التربیة، جامعة أسیوط، مج 28, ع2, ص ص 408-450.
19- ماهر شعبان عبدالباری( 2010) الکتابة الوظیفیة والإبداعیة, دار المسیرة للنشر والتوزیع,عمان, الأردن.
20- ماهر شعبان عبدالباری(2008) برنامج لتنمیة الأداء الکتابی لطلاب المرحلة الثانویة باستخدام بعض إستراتیجیات ما وراء المعرفة. رسالة دکتوراة غیر منشورة کلیة التربیة جامعة بنها.
21- محمد جابر قاسم(2010 ) وحدة قائمة على العملیات لتنمیة مهارات الکتابة الوظیفیة وعلاج الأخطاء اللغویة لدى طلاب المرحلة الإعدادایة. مجلة دراسات فی المناهج  وطرق التدریس, القاهرة: الجمعیة المصریة للمناهج وطرق التدریس,(162), سبتمبر, 64-115.
22- محمود جلال الدین سلیمان( 2009) فاعلیة استخدام مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة مهارات الأداء الکتابی لطلاب المرحلة الثانویة. مجلة دراسات فی المناهج وطرق التدریس, القاهرة: الجمعیة المصریة للمناهج وطرق التدریس, (148)، ص ص 182 -247.
23- نادیة علی مسعود (2004) فاعلیة إستراتیجیة ما وراء المعرفة فی تنمیة عملیات الکتابة لدى الطالب معلم اللغة العربیة, مجلة القراءة والمعرفة, القاهرة: الجمعیة المصریة للقراءة والمعرفة,(35), یونیو, 162-214.
24- نجلاء یوسف حواس(2010). فعالیة مدخل عملیات الکتابة فی تنمیة الکتابة الحیاتیة وأثره على الدافعیة للإنجاز لذوی صعوبات التعبیر الکتابی، المؤتمر العلمی السنوی الثالث والدولی الأول( معاییر الجودة والاعتماد فی التعلیم المفتوح فی مصر والوطن العربی)، کلیة التربیة, جامعة بورسعید, مج2, مارس ص ص 434-437.
ثانیًا المراجع الأجنبیة:
- 1- Smith,Carl B. (2000) Writing Instruction: Changing Views over the Years. ERIC Clearinghouse on Urban Education (ERIC,NO.ED 446337))
                         -2- Padgett, AL. (2000): Journal Writing in The Elementary School Word Processor Vs. Paper and Pencil, Available online at www.Search Eric, Ed 441255..
3- Rania Mohamed (2011): The Effectiveness of a Suggested Strategy Based on Mastery Learning Model in Developing English Functional Writing Skills for Preparatory Stage Students, M.A. Degree Department of Curriculum & Instruction, Institute of Educational Studies, Cairo University.
4- Sandle, k, & Graham, s (2011). Impact of the process writing Approach  on the Quality of Student Writing :A meta- Analysis .The journal. Of Educational Research,104,396  -407.