استخدام استراتيجية الفصل المعکوس لتدريس علم النفس فى تنمية المفاهيم النفسية لدى طلاب الصف الثانى الثانوى

نوع المستند : المقالة الأصلية

المؤلفون

1 تخصص مناهج وطرق التدريس علم النفس کلية التربية _ جامعة أسيوط

2 استاذ ورئيس قسم المناهج وطرق التدريس کلية التربية _ جامعة أسيوط

3 استاذ المناهج وطرق تدريس علم نفس المساعد کلية التربية _ جامعة أسيوط

المستخلص

أهداف الدراسة :
هدفت الدراسة إلى تنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب الصف الثانى الثانوى باستخدام استراتيجية الفصل المعکوس .
مجموعة الدراسة :
اشتملت على ( 30 ) طالب وطالبة کمجموعة تجريبية درست وحدة " العمليات المعرفية " باستخدام استراتيجية الفصل المعکوس بمدرسة المطيعة الثانوية العامة التابعة لادارة أسيوط ، بمحافظة أسيوط للعام الدراسى (2019 _2020 ) الفصل الدراسى الثانى .
اجراءات الدراسة :
تم إعداد إطارا نظريا عن إسترتيجية الفصل المعکوس ، المفاهيم النفسية ، وکذلک تم إعداد مواده الدراسة وأدواتها ، والتى شملت ( قائمة المفاهيم النفسية بلغت (39) مفهوما ، وکتاب الأنشطة ، ودليل المعلم وفق إستراتيجية الفصل المعکوس ، اختبار المفاهيم النفسية ) .
نتائج الدراسة: توصلت الدراسة إلى النتائج التالية
       ان استخدام استراتيجية الفصل المعکوس فى تدريس مادة علم النفس له أثر واضح کما جاء بالنتائج التالية :
1)       وجود فرق ذو دلالة إحصائية بين متوسطي درجات الطلاب مجموعة الدراسة في التطبيقين القبلي والبعدي لمجموع وأبعاد اختبار المفاهيم النفسية وذلک عند مستوى دلالة       ( 0.01 ) لصالح متوسط درجات الطلاب في التطبيق البعدي حيث بلغت قيمة " ت " لمجموع درجات الاختبار ( 19.18 ) ، وقد تم حساب قيمة حجم الاثر باستخدام معادلة ايتا تربيع وبلغت قيمتها ( 0.93 ) مما يدل على وجود اثر لاستخدام استراتيجية الفصل المعکوس فى تنمية بعض المفاهيم النفسية.
Research objectives: the research aimed to develop some psychological terms for students in the second secondary stage by using the flipped classroom strategy.
Research group < /strong>: the research consisted of (30) students as an experimental group which studied "cognitive processes" by using the flipped classroom strategy at Al-mateaa secondary school ,Asyut Administration in Asyut Governorate year(2019-2020) , second semester.
Research procedures: A theoretical frame was prepared about the flipped classroom strategy, psychological terms, and the research tools and resources; which consist of (39 Psychological terms, an activity book, teacher guide for the flipped classroom strategy, psychological terms' test .(
Research results: the study concluded the following results:
1-    Using the flipped classroom strategy impacted the development of some psychological terms for the students of the second secondary stage, it was clear through the static differences in the mark's average of the research subjects students in the pre and after exams for the total and dimensions of the psychological terms' exam at the indication level (0.01) for the average marks of the students in the after-exam which reached the value (C) for the exam total marks (19.18). The effect size value was calculated by (Eta squared) and reached (0.93) which is a big value.

الموضوعات الرئيسية


 

 

                                     کلیة التربیة

        کلیة معتمدة من الهیئة القومیة لضمان جودة التعلیم

        إدارة: البحوث والنشر العلمی ( المجلة العلمیة)

                       =======

 

 

استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس لتدریس علم النفس فى تنمیة المفاهیم النفسیة لدى طلاب الصف الثانى الثانوى

 

إعــــــــــداد

فاطمه ترکى احمد ترکى

تخصص مناهج وطرق التدریس علم النفس

Tamor1988@ yahoo.com

أ.د/على سید محمد عبد الجلیل             أ.د/ شعبان عبد العظیم أحمد

استاذ ورئیس قسم المناهج وطرق التدریس     استاذ المناهج وطرق تدریسعلم نفس المساعد

      کلیة التربیة _ جامعة أسیوط                      کلیة التربیة _ جامعة أسیوط

 

}     المجلد السادس والثلاثون– العدد السابع -  یولیو 2020م {

http://www.aun.edu.eg/faculty_education/arabic


مستخلص الدراسة

أهداف الدراسة :

هدفت الدراسة إلى تنمیة بعض المفاهیم النفسیة لدى طلاب الصف الثانى الثانوى باستخدام استراتیجیة الفصل المعکوس .

مجموعة الدراسة :

اشتملت على ( 30 ) طالب وطالبة کمجموعة تجریبیة درست وحدة " العملیات المعرفیة " باستخدام استراتیجیة الفصل المعکوس بمدرسة المطیعة الثانویة العامة التابعة لادارة أسیوط ، بمحافظة أسیوط للعام الدراسى (2019 _2020 ) الفصل الدراسى الثانى .

اجراءات الدراسة :

تم إعداد إطارا نظریا عن إسترتیجیة الفصل المعکوس ، المفاهیم النفسیة ، وکذلک تم إعداد مواده الدراسة وأدواتها ، والتى شملت ( قائمة المفاهیم النفسیة بلغت (39) مفهوما ، وکتاب الأنشطة ، ودلیل المعلم وفق إستراتیجیة الفصل المعکوس ، اختبار المفاهیم النفسیة ) .

نتائج الدراسة: توصلت الدراسة إلى النتائج التالیة

       ان استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس فى تدریس مادة علم النفس له أثر واضح کما جاء بالنتائج التالیة :

1)       وجود فرق ذو دلالة إحصائیة بین متوسطی درجات الطلاب مجموعة الدراسة فی التطبیقین القبلی والبعدی لمجموع وأبعاد اختبار المفاهیم النفسیة وذلک عند مستوى دلالة       ( 0.01 ) لصالح متوسط درجات الطلاب فی التطبیق البعدی حیث بلغت قیمة " ت " لمجموع درجات الاختبار ( 19.18 ) ، وقد تم حساب قیمة حجم الاثر باستخدام معادلة ایتا تربیع وبلغت قیمتها ( 0.93 ) مما یدل على وجود اثر لاستخدام استراتیجیة الفصل المعکوس فى تنمیة بعض المفاهیم النفسیة.


Abstract

Research objectives: the research aimed to develop some psychological terms for students in the second secondary stage by using the flipped classroom strategy.

Research group: the research consisted of (30) students as an experimental group which studied "cognitive processes" by using the flipped classroom strategy at Al-mateaa secondary school ,Asyut Administration in Asyut Governorate year(2019-2020) , second semester.

Research procedures: A theoretical frame was prepared about the flipped classroom strategy, psychological terms, and the research tools and resources; which consist of (39 Psychological terms, an activity book, teacher guide for the flipped classroom strategy, psychological terms' test .(

Research results: the study concluded the following results:

1-    Using the flipped classroom strategy impacted the development of some psychological terms for the students of the second secondary stage, it was clear through the static differences in the mark's average of the research subjects students in the pre and after exams for the total and dimensions of the psychological terms' exam at the indication level (0.01) for the average marks of the students in the after-exam which reached the value (C) for the exam total marks (19.18). The effect size value was calculated by (Eta squared) and reached (0.93) which is a big value.


مقدمة البحث :

    شهد العصر الحالى ثوره لم یسبق لها مثیل فى مجال العلم والتکنولوجیا وقد ترتب على ذلک تزاید حجم المعرفة بدرجه کبیره حتى اصبح من الصعب التمکن واحتواء المعرفه مما أدى الى اتجاه التربویین الى تطویر أسالیب ومداخل تدریس هذه المعارف بما یتناسب مع تلک المتغیرات.

   ویرى العدید من التربویین لابد من الترکیز على تکوین بناء مفاهیمى لدى المتعلمین فى المستویات الدراسیه المختلفه والاهتمام ببناء المفهوم وزیاده عمقه واتساعه تدریجیا فى اذهان المتعلمین لمواجهه التغیرات المعرفیه وزیادتها المستمره(جودت أحمد سعاده،1990،311)

    وماده علم النفس إحدى المواد الإنسانیة التى یتم تدریسها فى المرحله الثانویه والتى تاتى فى مقدمه المواد القادرة على تحقیق أهداف المدرسة الثانویة العامة وتودی دوراً مهما فى الحیاة المعاصرة، لوفرة ما فیها من مفاهیم ونظریات وإتجاهات ومهارات تتصل بهذه الأهداف           (محمد سعید زیدان ، 2001 ،4 ) 

   وتحتوى مادة علم النفس على کثیر من المفاهیم المجردة التى یحفظها الطلاب دون فهم وادراک لذا أصبح التحدى الذى یواجه معلمى علم النفس هو أن یکتسب الطلاب مفاهیم نفسیة سلیمة تساعدهم على فهم وادراک المادة التعلیمیة ومساعدة هؤلاء الطلاب على تنمیة هذه المفاهیم النفسیة لدیهم لما لها من مکانا بارزا فى تعلیم وتعلم علم النفس ؛ لانها تعتبر مفتاح ولغة المعرفة النفسیة ،وهذا الامر الذى جعل کثیرا من التربویین والمربیین یتناولونها بالبحث والتحلیل من حیث مفهومها واهمیتها وکیفیة تدریسها وافضل الطرق والنماذج التى یمکن للمعلم أن یستخدمها فى تحقیق الاهداف

      ویشیر ( جمیل محمد أحمد ،2010 ، 34 ) الى أهمیه المفاهیم النفسیة کونها توصلنا الى معرفة سلوک الفرد أثناء قیامة بنشاط تربوى ما ، کالتعلیم والتفکیر والإدراک والإنتباه والاحساس والتذکر والى الشروط البیئیه المختلفه ذات العلاقه بهذا السلوک ، کالشروط الطبیعیه والإقتصادیه والثقافیه

       وتتمثل أهمیه تنمیة المفاهیم لدى الطلاب فى تجمیع الحقائق ، وتسهم فى جعل التعلم ذا معنى ، وتعمل على انتقال اثر التعلم ( حنان نصار ، 2008 ،58 ) وتنمى لدى الطالب القدره على الربط بین مختلف المعلومات والمعارف الجزئیه السابقه ، ودمجها فى نسق جدید قد یکون مفهوما او قانوناً او تعمیماً، کما تنمى قدرته على تفکیک المسلمات الى جزئیات ورصد العلاقات القائمه بینها ( صلاح الدین محمود،2005 ،63 )

      وعلى الرغم من أهمیه تدریس ماده علم النفس فى حیاه طلاب المرحلة الثانویة إلا أن واقع تدریس علم النفس فى مدارسنا مازال لا یحقق الاهداف المتوخاه منه فطریقه الالقاء ما زالت هى الطریقه السائده فى تدریس المادة والتى تقوم على الشرح والتلقین من جانب المعلم والتلقى والحفظ من جانب الطالب مما یؤدى الى کره مادة علم النفس والخلط لبعض المفاهیم الخاصة بها وهذا یؤکد اوجه القصور الموجوده فى الطرق السائده فى تدریس ماده علم النفس

       وقد أشار ( عاطف أبو حمید الشرمان،2013،70 )إلى أهمیة تطویر تقنیات واسترتیجیات حدیثة من أجل خدمة العملیة التعلیمیة التعلمیة و تودی أدوات التکنولوجیا فى المنهج لتعطى قیمة مضافة وتحسن نوعیه التعلیم ولیس الهدف إقحامها فى هذه العملیة .

       ومن الاستراتیجیات الحدیثة التی تعتمد على استخدام التقنیات الحدیثة لتفعیل التعلم الرقمی، مثل: استراتیجیة التعلم الإلکترونی واستراتیجیة التعلم المدمج واستراتیجیة الرحلات المعرفیة واستراتیجیة الفصل المعکوس (حنان أسعد الزین ،2006 ،44 )

       یعد الفصل المعکوس أحد أنواع التعلم المدمج الذى یستخدم التقنیة لنقل المحاضرات خارج الفصل الدراسى واستراتیجیة الفصل المعکوس هى الفکرة الرائجة هذه الأیام والتی ینادی بها الجمیع ابتداءً من "بیل یتس ( Bill Gates) المؤسس والرئیس التنفیذی السابق للشرکة العملاقة "مایکروسوفت"، حیث یرى فی هذا النوع من التعلیم مثالاً للابتکار التعلیمی المثیر الواعد            ( حنان أسعد الزین، 2015 ، 173 )

       وتستند فکره الفصل المعکوس فى أساس تکوینها الى مفاهیم عدیده مثل : التعلم النشط ،وفاعلیه الطلاب ،و مشارکتهم ،وتصمیم مخطط للدرس ،واذاعه او بث للمحتوى التعلیمى . Herreid,Cyde&Schller,nancyA,2013,p62 ))

       وتعرف مؤسسة إیدیو کیز Educase) ) المتخصصة فی دعم الاستخدام الفعال للتقنیة فی العملیة التعلیمیة التعلم المعکوس " کنموذج تربوی یقوم على عکس العملیة التعلیمیة بحیث یتم مشاهدة محاضرة نموذجیة کواجب فی المنزل والقیام بالأنشطة المتعلقة بالمقرر فی الفصل"  Educase ,2013))

       وترى (رنا محفوظ حمدى، 2014 ) الفصل المعکوس بأنه "شکل من أشکال التعلیم المدمج الذی یشمل أی استخدام للتکنولوجیا للاستفادة من التعلم فی الفصول الدراسیة ویعد کمنظومة تعلیمیة تمکن المتعلمین من تلقی المفاهیم التعلیمیة بأسالیب تعلیمیة مختلفة من مصادر تعلیمیة متعددة کإعادة مقطع فیدیو عدة مرات أو تسریع المقطع لتجاوز الجزئیات التی لهم خبرة بها، مع إمکانیة تدوین الملاحظات".

       وتقوم فکره الفصل المعکوس على أساس قلب العملیة التعلیمیة ، فبدلا من أن یتلقى الطلاب المفاهیم الجدیده داخل الفصل الدراسى ، ثم یعودون الى المنزل لاداء الواجبات المنزلیة فى التعلیم التقلیدى ،تقلب العملیه هنا حیث یتلقى الطلاب فى الفصل المعکوس المفاهیم الجدیدة للدرس من خلال اعداد المعلم مقطع فیدیو باستخدام برامج مساعده مدته ما بین (5-10 ) دقائق ومشارکته لهم فى احدى مواقع ال (web ) او شبکات التواصل الاجتماعى او مشارکتهم لاحد مقاطع الفیدیو او الوسائط المتعددة او الالعاب التعلیمیة من مصادر المعلومات الالکترونیه مثل : ( kan-acadamy او  you tubeاوfor university) او على نظام اداره التعلم وغیرها من المواقع التعلیمیة حیث یتعلم الطلاب باستخدام هذه الإستراتیجیه مفاهیم الدرس الجدید فى المنزل من خلال التقنیات الحدیثة مثل الهواتف الذکیه او الاجهزه الحاسوبیة المحمولة مثل الایباد فیتمکن الطالب من اعاده مقطع الفیدیو عده مرات لیتمکنوا من استیعاب المفاهیم الجدیده کما یمکنهم تسریع المقطع لتجاوز الاجزاء التى تم استیعابها فتتم مراعاه الفروق الفردیه بین الطلاب ویختفى عنصر الملل ویحل محله عنصر التشویق والاستمتاع بالتعلم کما یمکن للطلاب من اعداد اختبار الکترونى لمفاهیم الدرس الجدید لیقوم الطلاب بالاجابة عن الاسئله المطروحه مما یساعد المعلم فى التعرف على نقاط القوة والضعف فى استیعابهم ولمستوى فهمهم (brame,Cynthia.i,2013 )

ویعد الفصل المعکوس أحد الحلول التقنیة الحدیثة لعلاج ضعف التعلم التقلیدی وتنمیة مستوى مهارات التفکیر عند الطلاب، فالتعلم المعکوس هو إستراتیجیة تدریس تشمل استخدام التقنیة للاستفادة من التعلم فی العملیة التعلیمیة، بحیث یمکن للمعلم قضاء مزید من الوقت فی التفاعل والتحاور والمناقشة مع الطلاب فی الفصل بدلاً من إلقاء المحاضرات، حیث یقوم الطلاب بمشاهدة عروض فیدیو قصیرة للمحاضرات فی المنزل ویبقى الوقت الأکبر لمناقشة المحتوى فی الفصل تحت إشراف المعلم. فوفقًا لتصنیف بلوم المعدل، فإن الطلاب یحققون فی التعلم المعکوس المستوى الأدنى من المجال المعرفی (الحصول على المعرفة واستیعابها) فى المنزل، والترکیز على المستوى الأعلى من المجال المعرفی(التطبیق، التحلیل، الترکیب، التقییم) فی وقت الفصل .( Brame, Cynthia.i,2013)

مشکلة البحث :

     تمثلت مشکلة البحث الحالى فى ضعف اکتساب وتنمیة المفاهیم النفسیة لدى طلاب الصف الثانى الثانوى وفى سبیل تأکید هذا الضعف بالاطلاع على الادبیات والدراسات التى تناولت المفاهیم بصفه عامة والمفاهیم النفسیة بصفة خاصة ومنها : دراسة ( شعبان عبد العظیم أحمد ، 2005 ) ، ودارسة (یحیى سعد جبر، 2010 ) ، ودراسة ( اسامة عربى عمار ، 2013 ) ، ودراسة (مروه مهنا، 2013) ، ودراسة )عبدالله معتصم، 2014 ) ، ودراسة                      ( سعدیة شکرى على ، 2015)  ، ودارسة (ایمان اسحاق الأغا،2007)  .

    ثم قامت الباحثة بتطبیق اختبار تحصیلى مبدئى فى المفاهیم النفسیة على مجموعة من طلاب الصف الثانى الثانوى ، وأشارت نتائج تطبیق الاختبار إلى أن حوالى نسبه 47,6 من الطلاب لدیهم انخفاض فى المفاهیم النفسیه وخاصه فى المستویات المعرفیه العلیا ( التطبیق _ الترکیب _ التقویم )

سؤال البحث :

سعى البحث للاجابة عن السؤال التالى :

-        ما فاعلیة استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس فى تنمیة المفاهیم النفسیة لدى طلاب الصف الثانى الثانوى ؟

مصطلحات البحث :

الفصل المعکوس : Flipped Classroom

     تعرفه ( حنان الزبن، 2015 ، 770 ) بأنه "إستراتیجیة تربویة تتمرکز حول الطالبات بدلاً من عضو هیئة التدریس، حیث تقوم الطالبات بمشاهدة محاضرات فیدیو قصیرة فی منازلهن قبل وقت الفصل، بینما تستغل عضو هیئة التدریس الوقت فی الفصل بتوفیر بیئة تعلم تفاعلیة نشطة یتم فیها توجیه الطالبات وتطبیق ما تعلمه"

    یقصد به فى البحث الحالى : تقدیم المعلم لمحتوى وحده (العملیات المعرفیة ) لطلاب الصف الثانى الثانوى دارسى علم النفس قبل حضورهم للصف ، فى صوره مواد تفاعلیه سمعیه وبصریه یتم من خلالها عرض المعلومات الاساسیه فى أحد المنصات التعلیمیه یقوم الطلاب بمشاهدتها وتدوین الاسئله ، وبعد حضورهم داخل الصف یتم إجراء المناقشات وتلقى الاسئله والاجابه علیها والقیام بورش العمل والانشطه حول هذه المعلومات .

المفاهیم النفسیة :Psychological Concepts

   یعرف المفهوم النفسى بانه رمز تنطوى تحته خصائص مشترکه تنتج عن صوره ذهنیه مستنتجه عن نشاطات عقلیه معینه تدل على اشیاء نفسیه سلوکیه او معرفیه مجرده تجمع بینهما عناصر مشترکه یکونها الفرد عما حوله اثناء تفاعله مع البیئه (جمیل محمد ، 2010، 30 )

   تعرفها (سعدیه شکرى على ،2015 ) بانها تصور عقلى یتکون لدى الفرد ویکون مرتبط بکلمه او رمز او عملیات عقلیه ، فیشکل لها العقل البشرى تصورا معینا ، وذلک من خلال مجموعه من الخصائص المشترکه والممیزه لهذا المفهوم .

     یقصد به فى البحث الحالى : هى التصور الذهنى الذى یکونه الطلاب دارسى علم النفس عن مجموعه من الأحداث او الحقائق او الظواهر النفسیه التى تشترک معا فى مجموعه من الخصائص والتى یعبر عنها بکلمه او رمز یدل علیها.

هدف البحث :

یهدف البحث الحالى الى :

-        تنمیه المفاهیم النفسیه المتضمنه بوحده العملیات المعرفیة " الإحساس –الانتباه – الإدراک – الذاکره _ التفکیر" لدى طلاب الصف الثانى التانوى باستخدام استراتیجیه الفصل المعکوس فى مستویات المعرفه العلیا " التطبیق _ الترکیب _ التقویم "

أهمیة البحث :

الاهمیة النظریة :

1- قد یسهم هذا البحث فى إلقاء الضوء على الفصل المعکوس، ومدى فاعلیتها فی تنمیة المفاهیم النفسیه کأحد الاتجاهات التربویة الحدیثة.

الاهمیة التطبیقیة :

للمعلم :

     قد تمنح استراتیجیة الفصل المعکوس المعلمین مزیدا من الوقت لمساعده الطلاب          وتلقى استفساراتهم.

للمتعلم :

1-    قد تسهم استراتیجیة الفصل المعکوس فى تنمیه المفاهیم النفسیة .

2-    قد تسهم استراتیجیة الفصل المعکوس فى اثاره اهتمام المتعلمین للتعلم ومقابله احتیاجتهم .

3-    قد تسهم فى بناء علاقة قویة بین الطالب والمعلم .

4-    قد تساعدة فی سد الفجوة المعرفیة التی یسببها غیاب الطلاب القسری أو الإختیاری عن الفصول الدراسیة .

5-    قد تتاسب سرعات المتعلمین المختلفه فى التعلم .

لمصممى التعلیم :

     توجیه انظار القائمین على تصمیم البرمجیات التعلیمیه الى ضروره تفعیل برامج الوسائط المتعدده التفاعلیه فى الفصل المعکوس لما له من بالغ الاثرعلى تفعیل منظومه العملیه التعلیمیه.

محددات البحث :

-        مجموعة من الطلاب دارسى علم النفس بمدرسة المطیعة الثانویة المشترکة باسیوط .

-        الوحدة الثالثة ( العملیات المعرفیة ) من مقرر علم النفس للصف الثانى الثانوى وتشمل على (الاحساس _الانتباه _الاداراک _ الذاکرة _ التفکیر) .

ادوات البحث ومواده :

اولا : مواد البحث :

      ماده فلمیه : وتتمثل فى مقاطع فیدیو مدتها من 5 الى 15 دقیقة لموضوعات وحده (العملیات المعرفیه ) من مقرر علم النفس للصف الثانى الثانوى بعضها من إعداد الباحثه والبعض الاخر من مواقع تعلیمیه بالاضافه الى عروض توضحیه ( PowerPoint )             تتضمن المفاهیم الاساسیة ، ویتم إتاحتها للطلاب وارسالها لهم ومشارکتها معهم عبر تطبیق            ( Whats Up  ) لیطلعوا علیها قبل حضورهم للصف .

1-    ورق ملاحظات

2-    کتاب الانشطة من اعداد الباحثة

3-    دلیل المعلم من اعداد الباحثة

ثانیا : أدوات القیاس :

إختبار تحصیلى للمفاهیم النفسیة من اعداد الباحثة .

منهج البحث :                                                            

ستقوم الباحثة باستخدام المنهج شبه التجریبى ذو المجموعه الواحده .

إجراءات البحث :

للاجابة على اسئلة البحث وتحقیق أهدافة تم اتباع الخطوات الأتیة :

1)      الاطلاع على الدراسات السابقة والادبیات التربویة التى تناولت استراتیجیة الفصل المعکوس والمفاهیم النفسیة .

2)      اعداد إختبار تحصیلى للمفاهیم النفسیة

3)      تقنین الاختبار عن طریق عرضة على مجموعة من المحکمین ، وتعدیلة فى ضوء آرائهم ومقترحاتهم

4)      تطبیق الإختبار على مجموعة استطلاعیة ، وذلک لحساب صدقها وثابتها والزمن اللازم لتطبیقها

5)      التوصل للصوره النهائیة للاختبار بعد ضبطها فى ضوء اراء المحکمین وفى ضوء التجربة الاستطلاعیة

6)      إختیار مجموعه البحث من طلاب الصف الثانى الثانوى بمدرسه المطیعة الثانویة العامة

7)      تطبیق الإختبار القبلى على مجموعه البحث 

8)      تدریس وحده العملیات المعرفیة باستراتیجیة الفصل المعکوس

9)      تطبیق الاختبار البعدى لمجموعه البحث

10)  رصد النتائج ومعالجتها احصائیا ثم تحلیلها وتفسیرها

11)  تقدیم مجموعة التوصیات والمقترحات فى ضوء النتائج

الجانب التطبیقى للبحث :

أولا : مجموعة البحث : تکونت مجموعة البحث من ( 30 ) طالب وطالبة من           طلاب الصف الثانى الثانوى بمدرسة المطیعة الثانویة العامة بمحافظة أسیوط فى العام الدراسى 2019 \2020

ثانیا : أدوات ومواد البحث :

استخدم البحث الأدوات والمواد التالیة :

1)      اعداد قائمة المفاهیم النفسیة المتضمنة بوحدة ( العلملیات المعرفیة ) المقررة على طلاب الصف الثانى الثانوى .

2)      اعداد اختبار تحصیلى للمفاهیم النفسیة المتضمنة فى وحدة ( العملیات المعرفیة ) المقررة على طلاب الصف الثانى الثانوى .

3)      اعداد دلیل المعلم لتدریس وحدة العملیات المعرفیة وفقا لاستراتیجیة الفصل المعکوس .

4)      اعداد کتاب الانشطة لدراسة الوحدة .

1_ اعداد قائمة المفاهیم النفسیة المتضمنة بوحدة ( العلملیات المعرفیة ) المقررة على طلاب الصف الثانى الثانوى :

    قد تم اشتقاق تلک القائمة فى صورتها الاولیة فى ضوء ما یلى:اختیار وحده البحث (العملیات المعرفیة) وتحلیل محتوى هذه الوحدة وصدق تحلیل محتواها وقد تکونت القائمة المفاهیم النفسیة المتضمنة بوحدة " العملیات المعرفیة " المقررة على طلاب الصف الثانى الثانوى من ( 39 ) مفهوما ، وتم اعداد قائمة مبدئیة بالمفاهیم ودلالتها اللفظیة ، ثم تم عرضها على مجموعة من المحکمین والخبراء المختصین فى المناهج وطرق التدریس وموحهى ومعلمى علم النفس بلغ عددهم ( 15 ) محکما وفى ضوء اراء المحکمین تم التوصل الى القائمة النهائیة للمفاهیم النفسیة الوارده بوحدة البحث ودلالتها اللفظیة.

2_ اعداد اختبار تحصیلى للمفاهیم النفسیة المتضمنة فى وحدة ( العملیات المعرفیة ) المقررة على طلاب الصف الثانى الثانوى .

   قامت الباحثة بتحدید هدف الاختبار ، وتعلیماتة ، واسئلته التى بلغت ( 25 ) سؤالا مقسمة على ثلاث مستویات معرفیة ( التطبیق _ الترکیب _ التقویم ) ، وللتأکد من صلاحیة الاختبار فى صورتة المبدئیة تم عرضه على مجموعة من المحکمین المختصین فى مجال المناهج بصفه عامة وعلم النفس بصفة خاصة ، وابداء الرأى بالحذف والتعدیل أو الاضافة وبذلک أصبح الاختیار صالحا للتجربة الاستطلاعیة

      تم إجراء التجربة الاستطلاعیة للاختبار على عینة استطلاعیة بلغ عددها ( 30 ) طالبة من طلاب الصف الثانى الثانوى بمدرسة ساحل سلیم الثانویة ، وتم تصحیح الاختبار وحساب ثباته من خلال تطبیق معادلة الفا کرونباک وبلغت نسبة ثباته ( 826,. ) وهذا یدل على ثبات الاختبار ، کما تم حساب صدق الاختبار وذلک عن طریق حساب دلالة الفروق بین الارباعى الاعلى والارباعى الادنى لدرجات الطلاب فى الاختبار باستخدام مقیاس " z " مان ویتنى واتضح أن قیمة " z " دالة عند مستوى دلالة 0.01 مما یؤکد ارتفاع الصدق التمییزى للاختبار.

3_ اعداد دلیل المعلم لتدریس وحده العملیات المعرفیة وفقا لاستراتیجیة الفصل المعکوس .

تم اتباع الخطوات الإجرائیة التالیة عند تصمیم دلیل المعلم :

أ_ تحدید الهدف من إعداد الدلیل :

      هدف الدلیل الى توضیح الاجراءات التدریسیة وفق إستراتیجیة الفصل المعکوس ؛ حتى یستعین بها معلمو علم النفس فى تدریس موضوعات المقرر المدرسى للطلاب ؛ لتنمیة المفاهیم النفسیة

ب_مصادر بناء الدلیل :

      تم إعداد الدلیل فى ضوء محتوى کتاب الطلاب ، وقد استندت الباحثة فى ذلک الى مجموعة من الادبیات  والدراسات السابقة لبناء الدلیل فى ضوء استراتیجیة الفصل المعکوس ، ومن هذه الدراسات دراسة ( نجلاء یحیى ، 2018 )

وتم بناؤه وتصمیمة فى صورتة الاولیة بحیث یشمل العناصر التالیة :

  • مقدمة
  • فلسفة الدلیل
  • أهداف دلیل المعلم
  • محتوى دلیل المعلم
  • مصطلحات أساسیة یجب أن تعرفها
  • الأهداف العامة للوحدة
  • المفاهیم التى تتضمنها الوحدة
  • مصادر التعلم للوحدة
  • خطوات التدریس بإستخدام إستراتیجیة الفصل المعکوس
  • أدوار المعلم والمتعلم فى الفصل المعکوس
  • أسالیب التقویم المناسبة
  • تعلیمات وتوجیهات لتدریس الوحدة
  • المراجع المستخدمة فى اعداد المراجع
  • الخطة الزمنیة لتدریس الوحدة باستخدام إستراتیجیة الفصل المعکوس
  • خطة الدروس لتدریس الوحدة باستخدام إستراتیجیة الفصل المعکوس

عرض دلیل المعلم فى صورتة الاولیة على المحکمین :

       قامت الباحثة بعرض الصورة الاولیة لدلیل المعلم على مجموعة من المحکمین والخبراء فى المناهج وطرق التدریس وخبراء المیدان وبلغ عدد المحکمین (15) محکما؛ وذلک للاخذ برایهم فیما یتعلق بما یلى:

  • مدى مناسبة الدلیل لتدریس الموضوعات المقررة
  • مناسبة الخطة الزمنیة لتدریس الموضوعات المقررة
  • مناسبة الاهداف العامة والاجرائیة لاستراتیجیة الفصل المعکوس 
  • مناسبة الانشطة المقدمة لاستراتیجیة الفصل المعکوس
  • مناسبة خطوات استراتیجیة الفصل المعکوس لتدریس الموضوعات

دلیل المعلم لاستخدام استراتیجیة الفصل المعکوس فى صورتة النهائیة :

      تم عرض الدلیل فى المحکمین ؛ وذلک بهدف مدى استیفاء دلیل المعلم للمکونات الواجب توافرها فیة ومدى وضوحة ومناسبته لطلاب الصف الثانى الثانوى ، وقد اجمع المحکمون على صلاحیة دلیل المعلم للتطبیق بعد إبداء آرائهم فیه وأجرت الباحثة التعدیلات المطلوبة ، وأصبح الدلیل جاهزا للتطبیق على مجموعة الدراسة

       کتاب الأنشطة الفصلیة : شمل کتاب الأنشطة الفصلیة جمیع الأنشطة والمهام الیومیة المخطط لتنفیذها داخل الفصل وفقا لاستراتیجیة الفصل المعکوس وذلک بالاستناد إلى           ( Honeycutt,2018a,1:2 ) و (Honeycutt,2018b,1:5 ) بحیث تکون :

  • مرتبة وفقا لخطوات سیر الدرس
  • مرتبطة بمحتوى وحدة " العملیات المعرفیة "
  • مناسبة لطلاب المرحلة الثانویة
  • مناسبة للعمل التعاونى داخل المجموعات
  • متدرجة من السهل الى الصعب

نشاط رقم (  1  )

عزیزى الطالب

 

          " الجزء المسئول عن التذوق هو اللسان ویحتوى على خلایا حسیة تمیز بین أنواع الأطعمة وتنقل

           النبضات  العصبیة وتحولها إلى إشارات یستقبلها المخ ثم یتم إدراک الطعم قم بالاشتراک مع افراد

                          مجموعتک فى اعادة صیاغة مفهوم الاحساس من وجهة نظرکم

 

    وقدمت هذه الانشطة إلى مجموعات الطلاب فى کل درس فى صورة بطاقات مرقمة وفقا لتسلسل المهام ، حیث تمثل کل بطاقة نشاط من الانشطة ویوضح الشکل (7) و (8) :

شکل )7) بطاقة تمثل أحد الانشطة الفصلیة

 

1

 

شکل (8) بطاقة النشاط الفصلى من الخلف

   وتم عرض هذه المهام بالتسلسل أثناء الحصة بواسطة السبورة الذکیة ، وبذلک  أصبح کتاب الأنشطة فى صورته الأولیة .

تحکیم کتاب الأنشطة الفصلیة

     تم عرض کتاب الأنشطة فى صورتة الاولیة على مجموعة من المحکمین فى علم النفس وطرق تدریسة وبعض موجهى ومعلمى علم النفس بلغ عددهم ( 15 ) محکما ؛ وذلک للاسترشاد بآرائهم فى إعداد الکتاب ؛ لتحقیق الفائدة المرجوة منه ، وذلک من خلال ما یلى :

  • الصحة العلمیة لصیاغه الاهداف التعلیمیة
  • مدى مناسبة الوسائل التعلیمیة للاهداف
  • مدى مناسبة الانشطة التعلیمیة لمحتوى الدرس
  • مدى مناسبة أسالیب التقویم للاهداف المحددة
  • تعدیل او حذف او اضافة ما یرونه مناسبا للکتاب لتحقیق اهدافه

       وبعد عرض کتاب الانشطة على المحکمین تم أجراء التعدیلات المقترحة فى ضوء ارائهم حیث تم تعدیل صیاغة العبارات المستخدمة فى صیاغة الانشطة للکتاب نظرا لعدم مؤلامتها

الصورة النهائیة لکتاب الانشطة :

      تم إجراء التعدیلات التى أشار إلیها المحکمون ، ومن ثم أصبح کتاب الانشطة فى           صورته النهائیة .

خطوات تنفیذ التدریس وفقا لاستراتیجیة الفصل المعکوس :

       یعتمد تنفیذ التدریس وفقا لاستراتیجیة الفصل المعکوس على تضمین استراتیجیات التعلم النشط داخل نموذج التدریس المباشر مثل : التعلم الذاتى ، والتعلم التعاونى ، ولعب الادوار ، وحل الشکلات ، والتعلم بالاکتشاف

       ویتم تنفیذه على مرحلتین : المرحلة الاولى فى المنزل ، اما المرحلة الثانیة فى الفصل ، ویؤدى خلالهما الباحثة والطالب أدوار مختلفة .

اولأ خارج الفصل ( فى المنزل ) وفیها تقوم الباحثة والطلاب ببعض الخطوات :

الباحثة :

1-     قامت الباحثة باعداد اللمادة التعلیمیة القبلیة لأتاحة الفرصة للتعرف على الدرس              ( وهى اعداد دروس وحدة العملیات المعرفیة من انتباه وإدراک وذاکرة وأحساس وتفکیر ) على هیئه مواد فلمیة ( مقاطع فیدیو من الیوتیوب  تکون مده الفیدیو من (5_10 دقائق ) ، أو عروض ) Power Point )

2-     تشارک الباحثة المادة الالکترونیة على موقع المنصة الالکترونیة ( أدمودو ) وبرنامج             واتس أب

3-     تبنى الباحثة اختبار لتقویم نتاجات التعلم عند الطلاب

الطلاب :

1-     یشاهد الطلاب المادة ال التى ارسلتها لهم الباحثة

2-     یعید الطلاب مشاهدة الفیدیو عده مرات إلى أن یصلوا لدرجة الفهم للدرس أو حتى الفکرة الرئیسیة له

3-     أثناء مشاهده الماده التعلیمیة القبلیة یقوم الطلاب بملىء ورق الملاحظات والأسئلة

ب-     ثانیاً داخل الفصل وفیها یقوم کل من الباحثة والطلاب:

الباحثة :

1-     تقوم الباحثة ببدء الحصة باجراء اختبار قصیر للتاکد من مشاهده الطلاب للمادة التعلیمیة القبلیة

2-     تقوم الباحثة بمناقشة الدرس الذى أطلع علیه الطلاب وتلقى استفساراتهم والرد علیها لمعرفة الاجزاء الغامضة فى الدرس و وإثراء مفاهیمهم حول الدرس

3-     تجهز الباحثة الأنشطة الخاصه بکل درس وأعطاء تعلیمات تنفیذ هذه الأنشطة  

4-     تقدم الباحثة للطلاب التغذیة الراجعة إثناء القیام بالأنشطة

5-     تقوم الباحثة أعمال الطلاب

الطلاب :

1-     إجراء الطلاب للأنشطة الخاصة بالدروس وذلک لتحقیق أهدافه وتعمیق فهم المحتوى

2-     عرض التکلیفات

3-     المناقشة مع الباحثة وزملائهم فى الفصل

وفى نهایة الحصة تقدم الباحثة اختبار قصیر لمعرفة ما تحقق من أهداف الدرس .

عرض النتائج وتحلیلها احصائیا وتفسیرها :

      للتحقق من صحة الفرض الذی ینص على أنه " توجد فروق ذات دلالة إحصائیة بین متوسطات درجات الطلاب عینة الدراسة فی التطبیقین القبلی والبعدی لاختبار المفاهیم النفسیة".  تم استخدام اختبار ت للعینات البارامتریة للأزواج المرتبطة من خلال البرنامج الإحصائی Spss، وجدول (1) یوضح ذلک

جدول (1)

المتوسط الحسابی والانحراف المعیاری وقیمة T ومستوى الدلالة للفروق

بین درجات الطلاب عینة الدراسة فی التطبیقین القبلی والبعدی لاختبار المفاهیم النفسیة وأبعاده

المهارات

التطبیق

العدد

المتوسط الحسابی

الانحراف المعیاری

قیمة T

الدلالة

التطبیق

قبلی

30

5.00

0.96

22.62

دال عند 0.01

بعدی

30

10.5

0.89

الترکیب

قبلی

30

3.17

1.11

18.32

دال عند 0.01

بعدی

30

8.37

1.05

التقویم

قبلی

30

1.57

0.69

12.45

دال عند 0.01

بعدی

30

4.03

0.81

اختبار المفاهیم النفسیة

قبلی

30

10.73

2.41

19.18

دال عند 0.01

بعدی

30

22.50

2.26

یتضح من جدول (14) ما یلی: 

- توجد فروق ذات دلالة إحصائیة بین متوسطی درجات الطلاب مجموعة الدراسة فی التطبیقین القبلی والبعدی لمجموع وأبعاد اختبار المفاهیم النفسیة، وذلک عند مستوى دلالة 0.01، لصالح متوسط درجات الطلاب فی التطبیق البعدی وتتفق هذه النتیجة مع دراسة ( حیاه على رمضان ،2014 ) ودراسة ( سعدیة شکرى ، 2015 ) ودراسة ( اسامه عربى، 2013 ) ودراسة             ( شعبان عبد العظیم ، 2005 )

ولحساب حجم الأثر ونسبة الکسب المعدل لبلاک

    للتحقق من فاعلیة استخدام استراتیجیة الصف المعکوس فی تنمیة المفاهیم النفسیة لدى طلاب الصف الثانی الثانوی، تم تطبیق معادلة الکسب المعدل لبلاک ومعادلة مربع إیتا لحساب حجم الأثر بین التطبیقین القبلی والبعدی للطلاب عینة الدراسة

جدول (2)

المتوسط الحسابی وقیمة ت ونسبة بلاک ومربع إیتا لدرجات الطلاب

عینة الدراسة (ن= 30) فی اختبار المفاهیم النفسیة وأبعاده الفرعیة

المهارات

التطبیق

المتوسط الحسابی

معدل بلاک

قیمة T

مربع إیتا

التطبیق

قبلی

5.00

1.42

22.62

0.95

بعدی

10.5

الترکیب

قبلی

3.17

1.47

18.32

0.92

بعدی

8.37

التقویم

قبلی

1.57

1.21

12.45

0.84

بعدی

4.03

درجة الاختبار الکلیة

قبلی

10.73

1.30

19.18

0.93

بعدی

22.50

یتضح من جدول (16) ما یلی:

-         أن معدل بلاک لاختبار المفاهیم النفسیة وأبعاده الفرعیة یتراوح بین 1.26  و 1.51 وهی قیم أکبر من النسبة التی حددها بلاک مما یؤکد على فاعلیة استخدام استراتیجیة الصف المعکوس فی تنمیة بعض المفاهیم النفسیة لدى طلاب الصف الثانی الثانوی.

-         أن مربع إیتا لاختبار المفاهیم النفسیة وأبعاده الفرعیة یتراوح بین 0.84  و 0.95 وهی قیم کبیرة  تؤکد على استمراریة استخدام استراتیجیة الصف المعکوس فی تنمیة بعض المفاهیم النفسیة لدى طلاب الصف الثانی الثانوی.

       اتضح من الجدول السابق عرضه وجود فروق ذات دلالة إحصائیة بین متوسطی درجات الطلاب مجموعة الدراسة فی التطبیقین القبلی والبعدی لمجموع وأبعاد اختبار المفاهیم النفسیة، وذلک عند مستوى دلالة  ) 0.01 )، لصالح متوسط درجات الطلاب فی التطبیق البعدی

      وتبن من حجم الاثر أن استراتیجیة الفصل المعکوس قد ساهمت بدرجة کبیرة فى تنمیة المفاهیم النفسیة واثبتت  فاعلیتها  کاستراتیجیة  فعالة فى تنمیة هذه المفاهیم ویمکن تفسیر النتائج وإرجاعها الى الاسباب التالیة :

1)       أن استراتیجیة الفصل المعکوس تساعد على خلق جو تعلیمى فعال وممتع

2)      یقدم المفاهیم بصورة أکثر سهوله ویسر لیخفف من الجمود والتجرید الذى یلحق بالکثیر من المفاهیم النفسیة حیث تقدم هذه المفاهیم شکل مرئى ومسموع فى أن واحد

3)      أن استراتیجیة الفصل المعکوس تساعد على ایجابیة الطالب وقدرتة على بناء معرفتة بنفسة من خلال الانشطة المقدمة له فهى تثیر دافعیة المتعلم وفضوله للوصول الى المفاهیم النفسیة وتنمیتها من خلال تزویده بتغذیة راجعه فوریة وتساعده على تنظیم المفاهیم وتصنیفها وادراک العلاقات بینها مع ایضاحها بالصور والرسومات

4)      تجعل عملیة التعلم ذى معنى ویتیح للمتعلم ادراک العلاقة بین المفاهیم النفسیة من خلال تقدیم هذه المفاهیم فى قالب جدید یلبى رغبات الطلاب وحاجات العصر الحالى

5)      ترکز استراتیجیة الفصل المعکوس فى جوهرها على التعلم النشط سواء فى المنزل أو الفصل باسالیب متنوعة ، حیث لوحظ اهتمام الطلاب واستمرارهم فى اداء المهام المکلفین بها واسنخدامهم مجموعة مختلفة من الاستراتیجیات لحل المشکلات بطریقة منظمة ومنهجیة

6)      تعمل انشطة التعلم الذاتى فى المنزل على جذب انتباه الطلاب وزیادة المثابرة لدیهم فى الیوم التالى


التوصیات

فى ضوء ما تم التوصل الیة من نتائج فى هذه الدراسة ترى الباحثة ضرورة :

ü      اعادة صیاغه منهج علم النفس المقرر على طلاب الصف الثانى الثانوى حتى یتماشى مع استراتیجیة الفصل المعکوس ، بحیث یتضمن انشطة تساعد الطلاب على التعلم وفق استراتیجیة الفصل المعکوس

ü      تدریب معلمى علم النفس على التدریس باستخدام استراتیجیة الفصل المعکوس

ü      ضرورة توفیر البیئه المناسبة والوسائل المعینة لتسهیل تطبیق استراتیجیة الفصل المعکوس فى المدارس

ü      تعزیز فکرة التعلم الذاتى والتعلم مدى الحیاه

ü      تضمین مقررات علم النفس بالانشطة والتدریبات التى تعمل على تنمیة المفاهیم النفسیة

ü      تضمین دلیل المعلم بشرح استراتیجیة الفصل المعکوس لاستخدامها فى التدریس

ü      الاطلاع على کل ما یستجد من تطبیقات الکمبیوتر وربطة بالعملیة التعلیمیة

البحوث المقترحة

  • استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس فى تدریس علم النفس لتنمیة مهارات التفکیر الابداعى  لدى طلاب المرحلة الثانویة
  • استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس  القائم على حل المشکلات فى تنمیة التحصیل المؤجل لدى طلاب المرحلة الثانویة
  • استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس  الفصل المعکوس فى تنمیة التفکیر البصرى وبقاء أثر التعلم  لدى طلاب المرحله الثانویة
  • فاعلیة استراتیجیة الفصل المعکوس فى تدریس علم النفس لتنمیة المیل نحو الماده  والمهارات الحیاتیة لدى طلاب المرحلة الثانویة
  • دراسة تقویمیة لمناهج علم النفس من حیث احتواؤها على انشطة ومهام تنمى عادات العقل.

المراجـع :

أولا : المراجع العربیة

1)    اسامة عربى عمار ( 2013 ) : فاعلیة برنامج قائم على التعلم المستند إلى الدماغ فى تدریس علم النفس لتنمیة التفکیر فوق المعرفى والمفاهیم النفسیة لدى طلاب المرحلة الثانویة ، مجلة علمیة ، کلیة التربیة ، جامعة الوادى الجدید ،ع1.

2)    إسلام جمال الدین أحمد ( 2019 ) .استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس فى تدریس الکیمیاء لتنمیة بعض عادات العقل والتحصیل المؤجل لدى طلاب المرحلة الثانویة رسالة ماجستیر ، کلیة التربیة ، جامعة اسیوط .

3)    إیمان اسحاق الاغا (2007 ).أثر استخدام استراتیجه التشابهات فى إکتساب المفاهیم العلمیه والإحتفاظ بها لدى طالبات الصف التاسع الاساسى بغزه  رساله ماجستیر،الجامعه الاسلامیه ،غزه .

4)    جمیل محمد احمد (2010).المفاهیم النفسیه فى مقررات تکوین المدرسین بین الاکتساب وتلبیه متطلبات الطلبه الاساتذه ،کلیات التربیه والمدراس العلیا نموذجا للاساتذه ، الرباط ص34 .

5)    جودت أحمد سعادة ( 1990 ) . مناهج الدراسات الاجتماعیة ، بیروت ، دار العلم للملایین.

6)    حنان أسعد الزین (2006).بناء برنامج للدراسات العلیا تخصص ( تکنولوجیا التعلیم بکلیات التربیه للبنات فى ضوء التوجهات العالمیه المعاصره ) رساله دکتوراه ، جامعه الامیره نوره بنت عبد الرحمن ،الریاض ،ص44.

7)    حنان أسعد الزین (2015).اثر استخدام استراتیجیة التعلم المقلوب على التحصیل الاکادیمى لطالبات کلیه التربیه بجامعه الممیره نوره بنت عبد الرحمن ،المجله الدولیه التربویه المتخصصه،(4)-ع(1)، ص770.

8)    حنان نصار (2008): اللون والصورة فی تعلیم الأطفال، القاهرة، مکتبة الأنجلو المصریة، ط1.

9)    رنا محفوظ  حمدى (2014 ) : التعلیم المعکوس ، مجلة المعرفة مجلة متخصصة فى التعلم الإلکترونى .

10)         سعدیه شکرى على (2015).فاعلیله استخدام شکل البیت الدائرى فى تنمیه المفاهیم النفسیه ومهارات التفکیر البصرى لدى الطلاب الدارسى لماده علم النفس فى المرحله الثانویه ،مجله الجمعیه التربویه للدراسات الاجتماعیه ،مصر.

11)         شعبان عبد العظیم احمد (2005). فاعلیه استراتیجیات ما وراء المعرفه فى تنمیه المفاهیم النفسیه وبعض مهارات التفکیر العلمى لدى طلاب المرحله الثانویه التجاریه ،رساله ماجستیر، کلیه التربیه ، جامعه اسیوط .

12)         صلاح الدین عرفة (2005): تعلیم الجغرافیا وتعلمها فی عصر المعلومات أهدافه. محتواه. أسالیبه . تقویمه، القاهرة، عالم الکتب، ط1.

13)         صلاح الدین محمود (2005 ).تعلیم الجغرافیا وتعلمها فى عصر المعلومات ،أهداف محتواه اسالیبه وتقویمه ،القاهره:عالم الکتب ،ط1.

14)         عاطف أبو حمید الشرمان(2015 ) : التعلم المدمج والتعلم المعکوس ، عمان ، دار المسیرة.

15)         عبدالله معتصم.(2014 ) أثر توظیف نموذج میلر وتیسون فى تنمیه المفاهیم العلمیه وعملیات العلم فى العلوم لدى طلاب الصف الرابع الاساسى رساله ماجستیر،الجامعة الاسلامیة،غزه

16)         محمد سعید زیدان (2001 ).إتجاهات حدیثه فى مناهج علم النفس بالمرحله الثانویه ، القاهرة ،سفیر للإعلام والنشر ،ص1 .

17)         مروة مهنا (2013 ) . فاعلیة استراتیجیة شکل البیت الدائری فی تنمیة المفاهیم العلمیة ومهارات التفکیر المنظومی فی العلوم الحیاتیة لدى طالبات الصف الحادی عشر فی الجامعة الإسلامیة ، غزة.

18)         نجاح أحمد فرغلى (2020 ) . استخدام نموذج أبلتون لتصویب التصورات البدیلة للمفاهیم الهندسیة وتنمیة مهارات التفکیر التحلیلى لدى تلمیذات المرحلة الاعدادیة ، رسالة ماجستیر ، جامعة اسیوط .

19)         نجلاء یحیى وهمان ( 2019 ).فعالیة التعلم المقلوب فى اللغة العربیة لتنمیة فهم المقروء والاتجاه نحو التعلم الذاتى لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة رسالة ماجستیر ، معهد البحوث والدراسات العربیة ، جامعة الدول العربیة .

20)         یحیى سعید جبر (2010 ).أثر توظیف استرتیجه دوره التعلم فوق المعرفیه فى تنمیه المفاهیم ومهارات التفکیر البصرى بالعلوم لدى طلبه الصف العاشر الأساسى  رساله ماجستیر،الجامعه الإسلامیه ،غزه .


ثانیا : المراجع الاجنبیة

1)  Brame, Cynthia I (2013) .” FLIPPING THE CLASS ROOM” Vanderbilt University for Teaching. Retrieved: 14/04/2016, from: https://cft.vanderbilt.edu/guides-sub-pages/flipping-the-classroom

2)  Herreid, C. & Schiller, N. (2013). Case Studies and the flipped classroom, Journal of College Science Teaching, National Science Teachers Association, 62.

3)  Educase (2013). Retrieved: 14/04/2016, from: http://www.educause edu/search/apachesolr/search/flipped

 

1)    اسامة عربى عمار ( 2013 ) : فاعلیة برنامج قائم على التعلم المستند إلى الدماغ فى تدریس علم النفس لتنمیة التفکیر فوق المعرفى والمفاهیم النفسیة لدى طلاب المرحلة الثانویة ، مجلة علمیة ، کلیة التربیة ، جامعة الوادى الجدید ،ع1.
2)    إسلام جمال الدین أحمد ( 2019 ) .استخدام استراتیجیة الفصل المعکوس فى تدریس الکیمیاء لتنمیة بعض عادات العقل والتحصیل المؤجل لدى طلاب المرحلة الثانویة رسالة ماجستیر ، کلیة التربیة ، جامعة اسیوط .
3)    إیمان اسحاق الاغا (2007 ).أثر استخدام استراتیجه التشابهات فى إکتساب المفاهیم العلمیه والإحتفاظ بها لدى طالبات الصف التاسع الاساسى بغزه  رساله ماجستیر،الجامعه الاسلامیه ،غزه .
4)    جمیل محمد احمد (2010).المفاهیم النفسیه فى مقررات تکوین المدرسین بین الاکتساب وتلبیه متطلبات الطلبه الاساتذه ،کلیات التربیه والمدراس العلیا نموذجا للاساتذه ، الرباط ص34 .
5)    جودت أحمد سعادة ( 1990 ) . مناهج الدراسات الاجتماعیة ، بیروت ، دار العلم للملایین.
6)    حنان أسعد الزین (2006).بناء برنامج للدراسات العلیا تخصص ( تکنولوجیا التعلیم بکلیات التربیه للبنات فى ضوء التوجهات العالمیه المعاصره ) رساله دکتوراه ، جامعه الامیره نوره بنت عبد الرحمن ،الریاض ،ص44.
7)    حنان أسعد الزین (2015).اثر استخدام استراتیجیة التعلم المقلوب على التحصیل الاکادیمى لطالبات کلیه التربیه بجامعه الممیره نوره بنت عبد الرحمن ،المجله الدولیه التربویه المتخصصه،(4)-ع(1)، ص770.
8)    حنان نصار (2008): اللون والصورة فی تعلیم الأطفال، القاهرة، مکتبة الأنجلو المصریة، ط1.
9)    رنا محفوظ  حمدى (2014 ) : التعلیم المعکوس ، مجلة المعرفة مجلة متخصصة فى التعلم الإلکترونى .
10)         سعدیه شکرى على (2015).فاعلیله استخدام شکل البیت الدائرى فى تنمیه المفاهیم النفسیه ومهارات التفکیر البصرى لدى الطلاب الدارسى لماده علم النفس فى المرحله الثانویه ،مجله الجمعیه التربویه للدراسات الاجتماعیه ،مصر.
11)         شعبان عبد العظیم احمد (2005). فاعلیه استراتیجیات ما وراء المعرفه فى تنمیه المفاهیم النفسیه وبعض مهارات التفکیر العلمى لدى طلاب المرحله الثانویه التجاریه ،رساله ماجستیر، کلیه التربیه ، جامعه اسیوط .
12)         صلاح الدین عرفة (2005): تعلیم الجغرافیا وتعلمها فی عصر المعلومات أهدافه. محتواه. أسالیبه . تقویمه، القاهرة، عالم الکتب، ط1.
13)         صلاح الدین محمود (2005 ).تعلیم الجغرافیا وتعلمها فى عصر المعلومات ،أهداف محتواه اسالیبه وتقویمه ،القاهره:عالم الکتب ،ط1.
14)         عاطف أبو حمید الشرمان(2015 ) : التعلم المدمج والتعلم المعکوس ، عمان ، دار المسیرة.
15)         عبدالله معتصم.(2014 ) أثر توظیف نموذج میلر وتیسون فى تنمیه المفاهیم العلمیه وعملیات العلم فى العلوم لدى طلاب الصف الرابع الاساسى رساله ماجستیر،الجامعة الاسلامیة،غزه
16)         محمد سعید زیدان (2001 ).إتجاهات حدیثه فى مناهج علم النفس بالمرحله الثانویه ، القاهرة ،سفیر للإعلام والنشر ،ص1 .
17)         مروة مهنا (2013 ) . فاعلیة استراتیجیة شکل البیت الدائری فی تنمیة المفاهیم العلمیة ومهارات التفکیر المنظومی فی العلوم الحیاتیة لدى طالبات الصف الحادی عشر فی الجامعة الإسلامیة ، غزة.
18)         نجاح أحمد فرغلى (2020 ) . استخدام نموذج أبلتون لتصویب التصورات البدیلة للمفاهیم الهندسیة وتنمیة مهارات التفکیر التحلیلى لدى تلمیذات المرحلة الاعدادیة ، رسالة ماجستیر ، جامعة اسیوط .
19)         نجلاء یحیى وهمان ( 2019 ).فعالیة التعلم المقلوب فى اللغة العربیة لتنمیة فهم المقروء والاتجاه نحو التعلم الذاتى لدى تلامیذ المرحلة الابتدائیة رسالة ماجستیر ، معهد البحوث والدراسات العربیة ، جامعة الدول العربیة .
20)         یحیى سعید جبر (2010 ).أثر توظیف استرتیجه دوره التعلم فوق المعرفیه فى تنمیه المفاهیم ومهارات التفکیر البصرى بالعلوم لدى طلبه الصف العاشر الأساسى  رساله ماجستیر،الجامعه الإسلامیه ،غزه .
 
1)  Brame, Cynthia I (2013) .” FLIPPING THE CLASS ROOM” Vanderbilt University for Teaching. Retrieved: 14/04/2016, from: https://cft.vanderbilt.edu/guides-sub-pages/flipping-the-classroom
2)  Herreid, C. & Schiller, N. (2013). Case Studies and the flipped classroom, Journal of College Science Teaching, National Science Teachers Association, 62.
3)  Educase (2013). Retrieved: 14/04/2016, from: http://www.educause edu/search/apachesolr/search/flipped